Проректор по международной деятельности Дмитрий Савкин: «ИРНИТУ повышает привлекательность на международном рынке образования»

19 Январь 2019

О результатах работы по усилению международного потенциала ИРНИТУ и его присутствия в евразийском научно-образовательном пространстве рассказал проректор по международной деятельности университета Дмитрий Савкин.

«ИРНИТУ впервые вошел в рейтинг агентства Quacquarelli Symonds (QS), разработанный специально для стран БРИКС, где мы попали в 5% лучших университетов этих стран. В конце года международное рейтинговой агентство GreenMetric опубликовало ежегодный глобальный рейтинг устойчивого развития и качественной университетской среды. В этом рейтинге мы улучшили свои показатели и поднялись на 15 позиции выше, заняв 543 место среди мировых университетов. Позиции в рейтингах учитываются при объявлении национальных конкурсов на поддержку университетов, участии в нацпроектах и программах. Работа эта важная, требующая слаженности и взаимодействия всех служб университета».
Также он сообщил, что итогом целенаправленной работы по повышению привлекательности ИРНИТУ на международном рынке образования стало увеличение объема финансовых поступлений от экспорта образования и международной деятельности более чем на 40 % по сравнению с прошлым годом и составил 54 млн рублей.
Одним из ключевых оценочных показателей международной деятельности является количество иностранных студентов, поступивших в Иркутский национальный исследовательский технический университет.

По словам Дмитрий Савкина, в этом году на подготовительные общеобразовательные языковые программы в бакалавриат, специалитет, магистратуру и аспирантуру поступило 502 новых иностранных студента, что почти на 30% больше набора прошлого года (397 новых зарубежных студентов в 2017 и 381 в 2016 году). Среди новых ребят значительно выросла пропорция поступивших на основные образовательные программы, а в аспирантуру количество поступивших иностранцев удвоилось (28 в этом году против 14 человек в прошлом). В этом году поступили абитуриенты из Алжира, Гвинейской Республики и Экваториальной Гвинеи, Болгарии, КНДР, Египта, Колумбии, Лаоса, Нигерии и Бенина. Всего на всех уровнях образования обучается 972 иностранных студента.

В числе новых проектов, запущенных командой международных служб ИРНИТУ – образовательные программы с зарубежной компонентой.

«В этом году мы открыли две сетевые англоязычные программы в формате двух дипломов, которые планируем начать реализовывать с 2019 года. Первая программа – это совместный бакалавриат по экономике с Шаньдунским университетом, одним из лучших вузов Китая, поступив на который ребята будут два года обучаться в ИРНИТУ, а два года – в партнерском университете в Китае. Считаю, что это отличная возможность для ребят из России, Центральной и Северно-Восточной Азии изучить экономику с упором на работу в реальном секторе, инновации в экономике, а также startup предпринимательство, дополненные фундаментальными знаниями по экономической науке в двух авторитетных университетах.

Вторая программа – это англоязычная двухдипломная магистратура в сфере ERP-систем, облачных технологий и больших данных, которую мы начнем реализовывать в 2019 году совместно с Монгольским университетом науки и технологии. Наши магистранты будут ориентированы на разработку и поддержку ERP-систем, изучение реальных возможностей применения облачных технологий, машинного обучения и использования больших данных в различных сферах жизни.

Кроме того, мы также начали осуществлять интересный проект экспорта компетенций и знаний без экспорта степени – совместную образовательную программу с Шэньянским химико - технологическим университетом по теплоэнергетике. По условиям контракта с ИРНИТУ наши профессора будут регулярно ездить в Шэньян и читать лекции по теплоэнергетике», - рассказал проректор по международной деятельности Дмитрий Савкин.
Важная роль в повышении привлекательности ИРНИТУ на международном рынке определена представительствам университета, которые впервые открыты в Китае: в Цзинане, Тяньцзине и Вэйфане. Основная их задача - реклама и маркетинг образовательных программ, привлечение китайских студентов для обучения в ИРНИТУ.

С целью повышения конкурентоспособности вуза и усиления его интеллектуального потенциала были привлечены в качестве преподавателей 14 специалистов из Австралии, США, Германии, Китая, Вьетнама и Белоруссии.

Так, например, Джефф Шуберт, преподающий менеджмент, международный бизнес и GR, приехал из Австралии, где работал главным экономистом в австралийском филиале ведущего мирового банка HSBC, а также советником ТПП Австралии. Брендон Айзек Джонс, обучавшийся в Колумбийском, Оксфордском и Стэндфордском университетах, проводит тренинги повышения квалификации преподавателей английского языка ИРНИТУ, и в скором времени будет читать курс по академическому письму. Виктория Крэйхон из Массачусетса вела класс фотографии. Также работают молодые научно-педагогические работники из Вьетнами и Китая, закончившие Иркутский технический университет, преподаватель из Германии в центре DAAD ИРНИТУ.
Дают билет в жизнь Дают билет в жизнь

8 Декабрь 2023

Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ленинского района (подшефное учреждение Иркутского регионального отделения СоюзМаш России), отметил юбилей – исполнилось 55 лет со дня его основания!
История учреждения наполнена памятными событиями и датами. Тысячи воспитанников центра за эти годы получили ценные знания, полезные навыки, обрели путевку в самостоятельную взрослую жизнь.

Студенты Института высоких технологий ИРНИТУ поделились опытом прохождения практики на предприятиях ОК «РУСАЛ» и ПАО «ГМК «Норильский никель» Студенты Института высоких технологий ИРНИТУ поделились опытом прохождения практики на предприятиях ОК «РУСАЛ» и ПАО «ГМК «Норильский никель»

7 Декабрь 2023

Студенты 4 курса кафедры металлургии цветных металлов Института высоких технологий ИРНИТУ (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) успешно защитили производственные практики. Они поделились со студентами 2-3 курсов первым опытом работы на ведущих предприятиях ОК «РУСАЛ» и ГМК «Норильский никель».

Студенты ИРНИТУ– победители международного конкурса эссе на иностранных языках «Университет будущего – каким ему быть?» Студенты ИРНИТУ– победители международного конкурса эссе на иностранных языках «Университет будущего – каким ему быть?»

7 Декабрь 2023

Студенты Иркутского политеха (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) стали победителями II Всероссийского (с международным участием) конкурса эссе на иностранных языках.
Конкурс стартовал в октябре по инициативе преподавателей Казанского государственного энергетического университета. Студентам вузов предлагалось написать эссе на тему «Университет будущего – каким ему быть?».

Кадры – на крыло! Кадры – на крыло!

6 Декабрь 2023

6 декабря на выставке-форуме «Россия» прошло обсуждение главных вопросов развития авиастроения и подготовки кадров для отрасли в Иркутской области.
В мероприятии приняли участие губернатор Иркутской области, член Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России Игорь Кобзев, генеральный директор Государственной корпорации «Ростех», председатель Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» Сергей Чемезов и генеральный директор ОАК, куратор Иркутского реготделения СоюзМаш России Юрий Слюсарь.

Итоги присуждения премии Бориса Ивановича Тихомирова Итоги присуждения премии Бориса Ивановича Тихомирова

6 Декабрь 2023

Подводя итоги присуждения премии Бориса Ивановича Тихомирова, хочу отметить качество предоставляемых на конкурс работ сотрудников проектных и строительных организаций и представителей профильных учебных заведений.

По зову сердца По зову сердца

6 Декабрь 2023

5 декабря 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал Указ о Дне волонтера. С тех пор ежегодно свой праздник отмечают те, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени.
Председатель Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России А.А. Вепрев, особо отметил важную роль, которую выполняет волонтерский штаб, действующий при региональном отделении.

Более 800 жителей Приангарья получили помощь в сфере занятости в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям Более 800 жителей Приангарья получили помощь в сфере занятости в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

6 Декабрь 2023

Министерством труда и занятости Иркутской области (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) совместно с филиалами Кадрового центра Иркутской области провели 25 мероприятий по правовому просвещению во Всероссийский день правовой помощи детям. Эти мероприятия включали лекции, круглые столы, презентации, экскурсии и деловые игры на темы, связанные с организацией профессиональной ориентации, правами и гарантиям государства в сфере занятости.

Знакомство с профессиями технического профиля Знакомство с профессиями технического профиля

5 Декабрь 2023

В начале декабря в Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошла олимпиада по предмету «Технология» для учеников 8-9 классов школ, гимназий и лицеев Иркутской области. В мероприятии приняли участие учащиеся из девяти школ региона.

Передача дронов в зону СВО Передача дронов в зону СВО

5 Декабрь 2023

Первый вице-президент ОООР «СоюзМаш России», первый заместитель Председателя ООО «СоюзМаш России» передал бригаде специального назначения Центрального военного округа необходимое оборудование в зоне СВО: три противодронных ружья, систему подавления, 11 БПЛА (семь из которых с тепловизором) и комплекты аккумуляторов.
Общая сумма сегодняшнего груза составила 8 млн рублей.

В Минпросвещения России подвели итоги работы в сфере образования в 2023 году В Минпросвещения России подвели итоги работы в сфере образования в 2023 году

5 Декабрь 2023

Всероссийское совещание для руководителей исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих госуправление в сфере образования прошло на площадке Знание. Лектория Российского общества «Знание» – генерального партнера образовательной программы Международной выставки-форума «Россия», в нем принял участие министр образования Иркутской области (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) Максим Парфенов.