Программа энергетиков ИРНИТУ для расчета надежности электрических сетей зарегистрирована в Роспатенте

20 Октябрь 2015

Ученые Института энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета получили свидетельство о государственной регистрации программы для расчета надежности электрических сетей. Авторы изобретения: сотрудник кафедры электротехники и электроснабжения ИРНИТУ Илья Шушпанов и доцент кафедры Константин Суслов.
Программа написана M-файлами в среде MatLab для расчета показателей надежности распределительных электрических сетей, в частности, использующих технологию Smart Grid. Как отметил И. Шушпанов, существует много программ для расчета показателей надежности электрических сетей, но, в отличие от его разработки, ни одна из них не учитывает притоки от потребителя электроэнергии к поставщику.
«Наша программа рассчитана на будущее, когда при проектировании новых электросетей необходимо будет учитывать обратные токи энергии. Ситуации подобного перетока мощности возможны, например, при использовании альтернативных источников энергии, но российские электрические сети для этого еще не готовы. Программа поможет оценить, как будет влиять распределенный генератор энергии на надежность всей распределительной сети микрорайона или населенного пункта.
Например, мы устанавливаем на крыше одного из домов солнечную электростанцию, которая питает энергией не только указанный дом, но и, в пиках активности, соседние дома. Включение этого элемента в сеть может изменить общую частоту колебаний, что будет являться системной аварией. Наша программа сможет оценить влияние включаемого элемента и выработать меры предупреждения системных аварий. При помощи программы можно также рассчитать, как эти неосновные источники способны поддержать всю распределительную сеть в случае аварийной ситуации».
И. Шушпанов отметил, что программа способна смоделировать практически любую аварию и методом перебора просчитать работоспособность  элементов сети и уровень напряжения и величина тока. Результатами работы программы являются данные о частоте отказов, их вероятность и продолжительность для каждого элемента или всей системы в целом.
«Программа расчета надежности электрических сетей предназначена в большей степени для проектной деятельности при строительстве новых или реконструкции старых сетей. Также она может быть использована в оперативной работе при реконфигурации сети. Программа позволяет максимально точно оценить надежность таких работ, а размер сети, которые она может просчитать, не ограничен, и зависит только от мощности компьютера.
Практическая апробация программы проходила на базе предприятия ООО «Тобольск-Полимер». Выработанные рекомендации, я уверен, помогли предотвратить не одну аварию в сети. В настоящее время необходимо создать для программы понятный, дружелюбный интерфейс, чтобы она могла быть доступна любому специалисту», - сообщил И. Шушпанов.
Отметим, что создавать вычислительную программу И. Шушпанов начал, будучи студентом  на стажировке в университете Отто фон Герике (г. Магдебург, Германия) в 2007 году. Продукт явился логическим завершением дипломной и магистерской работ, а также стал основой кандидатской диссертации «Разработка методов оценки надежности распределительной электрической сети и выбора мероприятий по ее повышению»,  которую  ученый  защитил в 2013 году. Исследование проводилось под научным руководством доцента кафедры электроснабжения и электротехники ИРНИТУ к.т.н. Константина Суслова и директора ИСЭМ СО РАН, чл.-корр. РАН, д.т.н. профессора Николая Воропая.
Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья Вторая «Неделя без турникетов» собрала под свои знамена студентов и школьников из разных уголков Приангарья

12 Апрель 2024

В течение второй недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» к экскурсиям на ИАЗ и другие предприятия, входящие в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России, присоединились школьники и студенты из других городов Иркутской области (Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов и др.).

Не упустить «Время возможностей» Не упустить «Время возможностей»

12 Апрель 2024

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» 11 апреля Иркутский авиационный техникум (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) принял участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в ходе которой     для школьников были проведены профессиональные пробы.

Второй чемпионат по разгадыванию кроссвордов на ИАЗ Второй чемпионат по разгадыванию кроссвордов на ИАЗ

10 Апрель 2024

В обеденный перерыв в конференц-зале профкома состоялся  второй по счету чемпионат Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) по разгадыванию кроссвордов.  Мероприятие, которое является отборочным туром на городской чемпионат, было организовано советом молодежи ИАЗ совместно с газетой «Иркутск», при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

В ИРНИТУ в рамках «Недели без турникетов» прошла деловая игра «Нефтяные маршруты» В ИРНИТУ в рамках «Недели без турникетов» прошла деловая игра «Нефтяные маршруты»

10 Апрель 2024

В рамках акции «Неделя без турникетов» в «Точке кипения» ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошло увлекательное профориентационное мероприятие – деловая игра «Нефтяные маршруты». Организовали и провели мероприятие специалисты АО «Ангарская нефтехимическая компания» (АНХК) в рамках карьерного проекта.

Одно из старейших промышленных предприятий Иркутский релейный завод принимает участие в акции «Неделя без турникетов» Одно из старейших промышленных предприятий Иркутский релейный завод принимает участие в акции «Неделя без турникетов»

10 Апрель 2024

Иркутский релейный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) открыл свои двери для школьников и студентов образовательных учреждений Иркутска в рамках акции «Неделя без турникетов».

Открыт новый сезон игр «Наука на ИАЗ» Открыт новый сезон игр «Наука на ИАЗ»

9 Апрель 2024

Новый сезон уже ставшей традиционной серии интеллектуальных игр «Наука на ИАЗ» открыт! В конференц-зале Филиала ПАО «Яковлев» –Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошел первый этап интеллектуальной викторины «Своя игра».

Доброта без границ Доброта без границ

9 Апрель 2024

Совет ветеранов Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в Иркутское региональное отделение СоюзМаш России) собрал средства на покупку спецтехники для бойцов СВО.
Ветераны ИАЗ с 2022 года и по настоящее время принимают активное участие в оказании помощи участникам специальной военной операции. За это время в пункт сбора добровольных пожертвований, открытый при заводском совете, от ветеранов ИАЗ поступило 754 тысячи рублей. Все эти средства переданы в городской Совет ветеранов.

Расширяем горизонты: новое и интересное Расширяем горизонты: новое и интересное

8 Апрель 2024

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» в ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялась презентация Группы компаний «ВостСибСтрой». Со студентами встретился председатель совета директоров компании Виктор Ильичёв. Он рассказал об истории предприятия, трендах в строительном бизнесе, а также пригласил политеховцев на производственную практику.

Золотой инженерный фонд России Золотой инженерный фонд России

5 Апрель 2024

В рамках Байкальской строительной недели, проходившей в Приангарье состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Инженер года – 2023». Звания «Профессиональный инженер» в номинации «Авиация и космонавтика» удостоен сотрудник Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) ведущий инженер-конструктор Анатолий Козяев.

Первая «Неделя без турникетов»: интересно, продуктивно, познавательно Первая «Неделя без турникетов»: интересно, продуктивно, познавательно

5 Апрель 2024

Первая плодотворная неделя Всероссийской акции «Неделя без турникета» позади.
С 1 по 5 апреля Иркутский авиационный завод (входит в состав иркутского регионального отделения СоюзМаш России) посетили более 500 учащихся образовательных организаций из Иркутска, Ангарска, Черемхово.