Преподаватели ИРНИТУ выступили экспертами игры для школьников «Академия энергетики»

24 Май 2017

Преподаватели Института энергетики ИРНИТУ 19 апреля стали экспертами образовательной игры «Академия энергетики» в иркутской средней школе №80. Пройти вместе с игроками по станциям проекта согласились директор Института энергетики ИРНИТУ Вадим Федчишин, доцент кафедры электроснабжения и электротехники Дмитрий Герасимов, а также специалист по устойчивому развитию компании «En+ Group» Екатерина Яковлева и генеральный директор «Восточно-Сибирской энергетической компании» Андрей Ильин.


Игра «Академия энергетики» проходит в рамках работы школы №80 как территориально-ресурсного центра программы «Школа Нового поколения» и весенней Недели добра. Интерес к игре проявили восьмиклассники школ-партнеров проекта.


Как отметил В. Федчишин, данный проект основан четыре года назад при поддержке преподавателей ИРНИТУ. Сотрудники университета являются одновременно организаторами, членами экспертного жюри и научными консультантами, помогающими командам справляться с заданиями. По словам директора института, благодаря подобным мероприятиям появляется уверенность в завтрашнем дне энергетики Сибири.


«У нас, как партнеров проекта «Академия энергетики», есть надежда, что электроэнергетика Байкальского региона в самом ближайшем будущем пополнится умными, талантливыми, заинтересованными молодыми людьми, способными решать сложные инженерные задачи. Кто-то скажет, что восьмой класс – это еще слишком рано для профориентации, но глядя на горящие глаза участников игры, я могу уверенно сказать, что многие из них заинтересовались профессией.  Мы ждем их в качестве студентов Института энергетики ИРНИТУ. Я уверен, что в этом качестве они проявят не меньший энтузиазм и целеустремленность, чем в сегодняшней игре», - сообщил В. Федчишин.


Целью проекта было знакомство учащихся с профессиями инженерной направленности посредством игровой деятельности. В течение месяца в школе происходила интеграция различных школьных дисциплин по одной тематике. Учителя химии, математики, ОБЖ, физики, биологии, обществознания, экологии, русского и иностранного языков нашли точки соприкосновения применительно к теме игры «Академия энергетики».


Маршрут проекта был проложен по 14 станциям. Легендой игры стала ситуация, сложившаяся впервые за 60 лет на озере Байкал, когда  уровень воды упал на 40 см за год, достигнув критической отметки. В результате могут пострадать более 70 тыс. жителей восточного побережья озера, сложилась  угроза тепло- и водоснабжению Ангарска с населением около 300 тыс. человек, возможно изменение режима работы ГЭС и возникновение экстремальных ситуаций. В ходе игры учащиеся должны были найти решения и минимизировать последствия падения уровня воды в Байкале.


Игра прошла увлекательно. Сформированные команды быстро научились взаимодействовать друг с другом с помощью коммуникативного тренинга. Экологический десант очищал воду от химических загрязнений, на математической станции строили опоры ЛЭП, собирали электрические цепи под лозунгом «Да будет свет». На станции МЧС школьники получили навыки работы спасателя,  поработали с профессиограммами и повторили технику безопасности. Благодаря «Восточно-Сибирской энергетической компании» школьники увидели настоящий ветрогенератор, солнечную панель и стенд с электролампами различных типов.


По итогам игры были определены победители проекта, а все участники награждены памятными дипломами и приглашены продолжить образование в Институте энергетики ИРНИТУ. Самые заинтересованные ребята  получили ответы на вопросы об условиях поступления и обучения в вузе.
С днем мамы! С днем мамы!

26 Ноябрь 2023

Дорогие Мамы!

От всей души поздравляю вас с удивительным, пожалуй, самым теплым и душевным праздником – Днем матери!

Быть в команде СоюзМаш – перспективно, интересно и выгодно Быть в команде СоюзМаш – перспективно, интересно и выгодно

23 Ноябрь 2023

Быть в команде СоюзМаш – перспективно, интересно и выгодно

Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России» представляет интересы более трех миллионов трудящихся, занятых в различных сферах машиностроения и работающих более чем в 7000 предприятий Российской Федерации.

В составе Иркутского регионального отделения СоюзМаш России – около десяти машиностроительных предприятий и около 500 работников разных отраслей.

Конкурс "Расскажи всему миру о своей Родине" Конкурс "Расскажи всему миру о своей Родине"

23 Ноябрь 2023

Иркутское региональное отделение Союз машиностроителей России приглашает принять участие в VI международном конкурсе "РАССКАЖИ МИРУ О СВОЕЙ РОДИНЕ"

Экскурсия о достижениях Приангарья для школьников Москвы Экскурсия о достижениях Приангарья для школьников Москвы

23 Ноябрь 2023

Губернатор Иркутской области, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Кобзев провел экскурсию со «Знанием» для школьников Москвы. Рассказал ребятам о достижениях Приангарья, о нашем стенде Иркутской области на выставке-форуме «Россия». Большое впечатление на подростков произвел футуристичный портал, символизирующий связь прошлого с настоящим.

Онлайн-марафон по повышению качества предоставления государственных услуг в сфере занятости Онлайн-марафон по повышению качества предоставления государственных услуг в сфере занятости

22 Ноябрь 2023

Министерство труда и занятости Иркутской области (входящем в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) провели онлайн-марафон «Вектор клиентоцентричности» .

Приглашаем на Всероссийский экологический диктант Приглашаем на Всероссийский экологический диктант

22 Ноябрь 2023

Вот уже несколько лет подряд сотрудники ГК «Ростех» и ПАО «ОАК» принимают участие в Экодиктанте. В этом году он проводится в V юбилейный раз и за это время приобрел статус крупнейшего просветительского проекта. Присоединяйся и ты!

Профессиональные пробы для школьников Иркутской области Профессиональные пробы для школьников Иркутской области

22 Ноябрь 2023

В Техникуме авиастроения и материалообработки| Техникум авиастроения и материалообработки| ИТАМ (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошла очередная профориентационная работа с обучающимися школ Иркутской области.

Награждение в областном правительстве Награждение в областном правительстве

21 Ноябрь 2023

Издательство учебной литературы и учебно-методических пособий ИРНИТУ | Иркутский политех (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) стало победителем Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России». В номинации «Услуги для населения» высоко отмечено создание электронных изданий, которым занимается вузовский коллектив. Награждение в областном правительстве состоялось во Всемирный день качества.

Итоги фролбола Итоги фролбола

21 Ноябрь 2023

В центре игровых видов спорта «АвтоСити» прошли первые открытые соревнования по флорболу (хоккей в зале) на Кубок «Авиатора», собравшие шесть команд Иркутского авиазавода (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) и ООО «Мед ТехСервис». Мероприятие организовал ФСК ТР Авиатор при поддержке Иркутское реготделения СоюзМаш России.

Победные стайки Победные стайки

21 Ноябрь 2023

В минувшее воскресенье 19 ноября Совет молодежи провел первый турнир по боулингу среди работников ИАЗ (входящем в состав Иркутского реготделения СМ России).