Политеховцы успешно выступили на региональном этапе всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

29 Июль 2019

В Технопарке ИРНИТУ 27-28 июля состоялся региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Организатором проекта выступила автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей». Иркутский политех и Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей россии стали партнерами мероприятия.

Интерес к интеллектуальному событию проявили около 80 студентов и молодых специалистов из Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятии. Они объединились в команды, чтобы создать прорывные технологические решения по ключевым направлениям развития страны, отраженным в национальных проектах.
Открывая региональный этап конкурса, проректор по научной работе и инновационной деятельности ИРНИТУ Евгений Семенов отметил, что для университета большая честь и ответственность принимать участие в организации этого масштабного конкурса.

«Иркутскому политеху в следующем году исполнится 90 лет. Ежегодно преподаватели университета и студенты активно участвуют в инновационной деятельности региона, - говорит Евгений Семенов. – Я желаю вам успешной командой работы, новых решений и реализации самых смелых идей. В свое время известный спортсмен сказал, что нельзя изменить прошлое и свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш. Надеюсь, что сегодня вам будет сопутствовать удача».
Приветственное слово участникам регионального полуфинала направил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко:
«Конкурс позволит вам изменить свою жизнь: получить работу, открыть свой бизнес и предложить новые технологичные решения. Кроме того, вы можете изменить жизнь своей страны, приняв участие в реализации национальных проектов и приблизив Россию к настоящему цифровому прорыву. А настоящим он будет только тогда, когда его позитивное воздействие почувствует каждый житель в своей повседневной жизни: в городской среде, в здравоохранении, образовании и государственных услугах, в работе транспорта и ЖКХ».
Заявки на конкурс «Цифровой прорыв» подали свыше 900 человек из Приангарья, Забайкалья и Бурятии. В очный тур отбор прошли около 80 человек.

Хакатон в Иркутске продолжался непрерывно в течение 36 часов по трем направлениям - «Государственное управление», «ЖКХ и городская среда» и «Транспорт и логистика». Команды из ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев создавали прототипы цифровых продуктов. Инновационные разработки оценивали более 20 экспертов. Среди них заместитель министра экономического развития Иркутской области Евгений Васиченко, директор центра поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства региона Наталья Давыдова, директор Молодежного кадрового центра Татьяна Измайлова, ведущий инженер регионального центра инжиниринга - представительства Фонда содействия инновациям в Приангарье Игорь Калошин и другие.

В финал конкурса прошли девять команд. В номинации «Госуправление» лучшим стали сборные «Синий кирпич», «Python JavaScript Верстка» и Fabrique del futuro. В направлении «ЖКХ» призерами признали коллективы «Фобос», Green Point, «Нейросети грязи не боятся!». В транспортной сфере отметили дипломами команды «ПИ», «Ренессанс офиса», «Криптоперфокарта».
Замминистра экономразвития Приангарья Евгений Васиченко выразил надежду, что созданные команды после конкурса не распадутся, а наберут обороты для развития. Он отметил, что участники качественно потрудились, некоторые идеи уже можно внедрять в рабочий процесс: «Я уверен, что достигнутые вами результаты обязательно помогут в продвижении цифровой экономики».

Директор Технопарка ИРНИТУ Виктор Ланцов пригласил участников «Цифрового прорыва» стать частью акселератора, который стартует в университете осенью.
Выпускники ИРНИТУ - инженер электросвязи компании «Ростелекома», Никита Сабуров и депутат Молодежного парламента Приангарья Степан Шляпин - работали в команде «Ренессанс офиса», которая вошла в число победителей и будет представлять регион на финале в Казани 27-29 сентября.

Совместно с коллегами из ИГУ политеховцы адаптировали существующие маршруты с учетом нагрузки на общественный транспорт и пробок на дорогах. Коллектив сформировал услугу «Экстра транспорт». По словам Никиты Сабурова, для создания сервиса-посредника между пассажирами и транспортными компаниями они использовали программные продукты HTML, CSS-таблицы, JavaScript и т.д.

«В Иркутске существует острая проблема - неэффективность маршрутов общественного транспорта в «часы пик». В дорожных заторах люди теряют много времени. В среднем человек проводит в пробках 240 часов в год.

Наш продукт заинтересует активных пользователей интернета и жителей отдаленных районов города. Чтобы воспользоваться услугой «Экстра маршрут», необходимо в специальном приложении заранее оставить заявку на желаемый маршрут и указать время поездки. Программа подберет наиболее подходящий по времени путь и отправит сообщение о прибытии автобуса на остановку», - уточнил Никита Сабуров.
По мнению политеховцев, среднее время в пути в «часы пик» сократится примерно в два раза:
« Используя наше приложение, многие иркутяне ежедневно смогут получать оптимизированный маршрут от дома до работы и обратно. Они уменьшат свои затраты на поездки с использованием такси. Выручка перевозчиков увеличится».
Никита Сабуров совмещает учебу с работой в «Ростелекоме», где занимается сбором данных по муниципальному транспорту. Он считает, что хакатон поможет ему подготовиться к тестированию для поступления в магистратуру Института энергетики ИРНИТУ, а также продвинет предложенные инициативы на рабочем месте.

По его результатам финального мероприятия «Цифрового прорыва» в Казани участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз (500 тыс. рублей), а также получить грант Фонда содействия инновациям на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Оперативная работа в командах стала возможна и благодаря качественному скоростному интернету, который специально для мероприятия обеспечила компания МТС.

СПРАВКА: Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Одна из главных целей проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки.

Этап онлайн-тестирования конкурса завершился 20 мая. Свои компетенции подтвердили 19 203 человека. Отбор состоялся по таким направлениям, как информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные туры проходили в 40 городах России в формате хакатонов, где сборные команды за 36 часов без перерывов создавали образцы цифровых продуктов. Одновременно с Иркутском 27-28 июля региональные этапы прошли в Москве, Екатеринбурге, Владикавказе и Курске.

Людмила Портнова. Источник: сайт ИрНИТУ.
Министерство труда и занятости Иркутской области внедряет новый формат взаимодействия с работодателями для успешного подбора персонала Министерство труда и занятости Иркутской области внедряет новый формат взаимодействия с работодателями для успешного подбора персонала

12 Март 2024

Министерство труда и занятости Иркутской области (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) внедряет новый формат взаимодействия с работодателями для подбора персонала в рамках комплексной модернизации президентского национального проекта «Демография».

Достойная награда Достойная награда

11 Март 2024

В начале марта директор Техникума авиастроения и материалообработки,(входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), член Иркутского реготделения СоюзМаш России Валентина Зяблова награждена медалью Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».

Поиграли в дартс Поиграли в дартс

11 Март 2024

В обеденный перерыв 46 сотрудников Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) собрались на территории агрегатно-сборочного производства, чтобы в турнире по дартс сразиться за звание самого меткого заводчанина.

Приятное с полезным Приятное с полезным

11 Март 2024

В минувшее воскресенье, 10 марта, более 50 заводчан приняли участие в корпоративном выезде коллектива Иркутского релейного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) на Байкал, в поселок Большое Голоустное.

Уважаемые коллеги! 15-17 марта 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации Уважаемые коллеги! 15-17 марта 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации

11 Март 2024

Уважаемые коллеги! 15-17 марта 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации.

В эти дни нам предстоит не просто избрать главу государства, но и определить судьбу нашей страны, вписать страницы в новейшую историю России.

19 марта выездной День донора 19 марта выездной День донора

11 Март 2024

Вниманию заводчан: в рамках всероссийской акции «Поколение добра» 19 марта (вторник) состоится выездной День донора.
Мероприятие пройдет на Иркутской областной станции переливания крови. Сдать кровь приглашаются все желающие.
Транспорт до станции и обратно предоставляют организаторы акции – Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России.

С первым праздником весны! С первым праздником весны!

7 Март 2024

Уважаемые женщины всех предприятий, входящих в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России!

Примите самые искренние поздравления с первым праздником Весны – Международным женским днем 8 Марта!

Ветераны – за будущее страны Ветераны – за будущее страны

5 Март 2024

Председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России А.А. Вепрев провел  встречу с активом Совета ветеранов Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Профориентация в действии Профориентация в действии

4 Март 2024

2 марта Иркутский техникум авиастроения и материалообработки/ИТАМ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) провел профориентационную экскурсию для  юных авиамоделистов  из клуба «Молния» МБУДО г. Иркутска «Дом Детского Творчества №3».

Ледовые баталии Ледовые баталии

1 Март 2024

На ледовом поле стадиона СОЦ «Иркут-Зенит» прошло одно из традиционных зимних состязаний – первенство по мини-хоккею с мячом, которое, напомним, идет в зачет заводской спартакиады.
В ледовых поединках, скрестили клюшки спортсмены Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) МСП, МетП, Автотранса, сборной цехов 215-216 и сразу две команды миповцев.