Политеховцы успешно выступили на региональном этапе всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

29 Июль 2019

В Технопарке ИРНИТУ 27-28 июля состоялся региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Организатором проекта выступила автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей». Иркутский политех и Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей россии стали партнерами мероприятия.

Интерес к интеллектуальному событию проявили около 80 студентов и молодых специалистов из Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятии. Они объединились в команды, чтобы создать прорывные технологические решения по ключевым направлениям развития страны, отраженным в национальных проектах.
Открывая региональный этап конкурса, проректор по научной работе и инновационной деятельности ИРНИТУ Евгений Семенов отметил, что для университета большая честь и ответственность принимать участие в организации этого масштабного конкурса.

«Иркутскому политеху в следующем году исполнится 90 лет. Ежегодно преподаватели университета и студенты активно участвуют в инновационной деятельности региона, - говорит Евгений Семенов. – Я желаю вам успешной командой работы, новых решений и реализации самых смелых идей. В свое время известный спортсмен сказал, что нельзя изменить прошлое и свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш. Надеюсь, что сегодня вам будет сопутствовать удача».
Приветственное слово участникам регионального полуфинала направил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко:
«Конкурс позволит вам изменить свою жизнь: получить работу, открыть свой бизнес и предложить новые технологичные решения. Кроме того, вы можете изменить жизнь своей страны, приняв участие в реализации национальных проектов и приблизив Россию к настоящему цифровому прорыву. А настоящим он будет только тогда, когда его позитивное воздействие почувствует каждый житель в своей повседневной жизни: в городской среде, в здравоохранении, образовании и государственных услугах, в работе транспорта и ЖКХ».
Заявки на конкурс «Цифровой прорыв» подали свыше 900 человек из Приангарья, Забайкалья и Бурятии. В очный тур отбор прошли около 80 человек.

Хакатон в Иркутске продолжался непрерывно в течение 36 часов по трем направлениям - «Государственное управление», «ЖКХ и городская среда» и «Транспорт и логистика». Команды из ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев создавали прототипы цифровых продуктов. Инновационные разработки оценивали более 20 экспертов. Среди них заместитель министра экономического развития Иркутской области Евгений Васиченко, директор центра поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства региона Наталья Давыдова, директор Молодежного кадрового центра Татьяна Измайлова, ведущий инженер регионального центра инжиниринга - представительства Фонда содействия инновациям в Приангарье Игорь Калошин и другие.

В финал конкурса прошли девять команд. В номинации «Госуправление» лучшим стали сборные «Синий кирпич», «Python JavaScript Верстка» и Fabrique del futuro. В направлении «ЖКХ» призерами признали коллективы «Фобос», Green Point, «Нейросети грязи не боятся!». В транспортной сфере отметили дипломами команды «ПИ», «Ренессанс офиса», «Криптоперфокарта».
Замминистра экономразвития Приангарья Евгений Васиченко выразил надежду, что созданные команды после конкурса не распадутся, а наберут обороты для развития. Он отметил, что участники качественно потрудились, некоторые идеи уже можно внедрять в рабочий процесс: «Я уверен, что достигнутые вами результаты обязательно помогут в продвижении цифровой экономики».

Директор Технопарка ИРНИТУ Виктор Ланцов пригласил участников «Цифрового прорыва» стать частью акселератора, который стартует в университете осенью.
Выпускники ИРНИТУ - инженер электросвязи компании «Ростелекома», Никита Сабуров и депутат Молодежного парламента Приангарья Степан Шляпин - работали в команде «Ренессанс офиса», которая вошла в число победителей и будет представлять регион на финале в Казани 27-29 сентября.

Совместно с коллегами из ИГУ политеховцы адаптировали существующие маршруты с учетом нагрузки на общественный транспорт и пробок на дорогах. Коллектив сформировал услугу «Экстра транспорт». По словам Никиты Сабурова, для создания сервиса-посредника между пассажирами и транспортными компаниями они использовали программные продукты HTML, CSS-таблицы, JavaScript и т.д.

«В Иркутске существует острая проблема - неэффективность маршрутов общественного транспорта в «часы пик». В дорожных заторах люди теряют много времени. В среднем человек проводит в пробках 240 часов в год.

Наш продукт заинтересует активных пользователей интернета и жителей отдаленных районов города. Чтобы воспользоваться услугой «Экстра маршрут», необходимо в специальном приложении заранее оставить заявку на желаемый маршрут и указать время поездки. Программа подберет наиболее подходящий по времени путь и отправит сообщение о прибытии автобуса на остановку», - уточнил Никита Сабуров.
По мнению политеховцев, среднее время в пути в «часы пик» сократится примерно в два раза:
« Используя наше приложение, многие иркутяне ежедневно смогут получать оптимизированный маршрут от дома до работы и обратно. Они уменьшат свои затраты на поездки с использованием такси. Выручка перевозчиков увеличится».
Никита Сабуров совмещает учебу с работой в «Ростелекоме», где занимается сбором данных по муниципальному транспорту. Он считает, что хакатон поможет ему подготовиться к тестированию для поступления в магистратуру Института энергетики ИРНИТУ, а также продвинет предложенные инициативы на рабочем месте.

По его результатам финального мероприятия «Цифрового прорыва» в Казани участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз (500 тыс. рублей), а также получить грант Фонда содействия инновациям на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Оперативная работа в командах стала возможна и благодаря качественному скоростному интернету, который специально для мероприятия обеспечила компания МТС.

СПРАВКА: Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Одна из главных целей проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки.

Этап онлайн-тестирования конкурса завершился 20 мая. Свои компетенции подтвердили 19 203 человека. Отбор состоялся по таким направлениям, как информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные туры проходили в 40 городах России в формате хакатонов, где сборные команды за 36 часов без перерывов создавали образцы цифровых продуктов. Одновременно с Иркутском 27-28 июля региональные этапы прошли в Москве, Екатеринбурге, Владикавказе и Курске.

Людмила Портнова. Источник: сайт ИрНИТУ.
На Иркутский авиационный завод с начала года трудоустроено и направлено на производственную практику более 300 человек На Иркутский авиационный завод с начала года трудоустроено и направлено на производственную практику более 300 человек

4 Апрель 2024

Итоги реализации плана кадрового обеспечения Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) озвучили в минтруде региона. В ведомстве напомнили, что в ноябре 2022 года по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева создана межведомственная рабочая группа по решению кадровой задачи предприятия. В рамках рабочей группы, которую возглавляет первый заместитель главы кабмина региона Руслан Ситников, определена потребность в кадрах и подготовлен пятилетний план ее замещения.
Об этом сообщает Министерство труда и занятости Иркутской области (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

«Инженерные каникулы» в посетили 200 школьников Приангарья «Инженерные каникулы» в посетили 200 школьников Приангарья

4 Апрель 2024

«Инженерные каникулы» в Иркутском политехе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) заинтересовали почти 200 школьников Приангарья.
Центр профессиональной ориентации и довузовской подготовки совместно с институтами ИРНИТУ организовал для будущих студентов свыше 50 мастер-классов и деловых игр.

Будущие машиностроители стали призерами регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Будущие машиностроители стали призерами регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

3 Апрель 2024

В Актовом зале ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялось награждение лидеров регионального этапа чемпионата «Профессионалы». По итогам конкурса Иркутские политеховцы заняли пять призовых мест, у учащихся ГАПОУ ИО "Иркутский техникум авиастроения и материалообработки" – три призовых места.

Акция «Неделя без турникетов» на ИАЗ набирает обороты Акция «Неделя без турникетов» на ИАЗ набирает обороты

3 Апрель 2024

За первые три дня Филиал ПАО «Яковлев» – Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России) посетили более 300 студентов, школьников и преподавателей Прибайкалья.

Машиностроители Прибайкалья присоединились к участию во всероссийской акции «Неделя без турникетов» Машиностроители Прибайкалья присоединились к участию во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

2 Апрель 2024

1 апреля в России стартовала всероссийская акция «Неделя без турникетов», организованная ООО«Союз машиностроителей России».
Основной целью акции является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи.
В ее рамках предприятия, входящие в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России, активно начали работу по организации мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий. Запланировано более сотни профориентационных мероприятий: экскурсии, мастер-классы, родительские собрания, беседы, игры, встречи и др.

Заводчане сдали 1770 кг макулатуры во время акции «Экорайон» Заводчане сдали 1770 кг макулатуры во время акции «Экорайон»

1 Апрель 2024

Очередной сбор вторсырья прошел на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).
Организатор мероприятия – Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России.  

Десятый юбилейный Десятый юбилейный

31 Март 2024

В последнюю субботу марта в отделе 371 Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошел десятый юбилейный конкурс профессионального мастерства среди молодых специалистов. В состязании приняли участие 17 инженеров-конструкторов не выше третьей категории, в возрасте до 35 лет.

Итоги конкурса «Я - представитель династии» Итоги конкурса «Я - представитель династии»

25 Март 2024

На участие в состязании ролики прислали 65 региональных отделений Союза машиностроителей России

Качество работ, в которых авторы рассказывают свои семейные традиции и историю трудовых династий, превзошли все наши ожидания. Конкурсной комиссии было очень трудно определить тройку победителей, поэтому призовые места разделили 18 участников.

Батарейки собрали Батарейки собрали

22 Март 2024

21 марта состоялся традиционный сбор батареек на ИАЗ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в рамках акции «Экорайон», организатором которой является Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Полет инженерной мысли Полет инженерной мысли

21 Март 2024

Уже несколько лет подряд череду конкурсов профессионального мастерства на ИАЗ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) открывают инженеры-технологи механосборочного производства. Представители техотдела МСП на  ИАЗ вновь собрались в учебно-производственном центре, чтобы побороться за звание «Лучший молодой специалист». И тем самым дали старт очередному сезону трудовых состязаний на ИАЗ!