О труженице тыла Марии Георгиевне Герасимовой рассказала ее внучка

24 Апрель 2020

Ольга Герасимова стала первой, кто прислал материалы для участия в акции "История семейной фотографии". Она написала о своей бабушке, труженице тыла  Марии Георгиевне Герасимовой.  
Марии Георгиевне 96 лет. В годы Великой Отечественной войны она трудилась в цехе 7 на Иркутском авиационном заводе, который тогда назывался завод № 39.
«Я с детства слушала её рассказы о работе на заводе, об их жизни во время войны, - повествует  Ольга Герасимова, - и все бабушкины воспоминания – светлые, без горечи и разочарований. В ее рассказах о работе на заводе всегда чувствовалась радость, добрая память. И  совсем не было слов о трудностях и невзгодах. Это и понятно, так как она была молодой, хотелось жить, трудиться и любить.
Бывало так, что работали они днями и ночами, не выходили несколько дней и ночевали возле самолётов, независимо от того, какое время года было за воротами цеха.
Их цех был самым холодным, потому что через большие ворота один за другим выкатывали на аэродром готовые самолёты. Успевали, перевыполняли напряжённый план и не жаловались, понимали, что работают для фронта.
Бабушка вспоминает, как во время войны эвакуировали к ним московский завод, как расселяли приезжих у местных на квартирах. И с их семьёй также жили москвичи, жили дружно, несколько семей в одной квартире.
После окончания войны бабушка перешла на работу секретарем, затем в 1947 г. её перевели в горком партии Ленинского района г. Иркутска, а через несколько лет - секретарём в райком партии Аларского района в п. Кутулик Иркутской области. С тех пор она живёт в Кутулике, но всегда тёплыми словами вспоминает завод, расспрашивает меня при каждой встрече, что нового, как поживают иркутяне, какие самолёты строят.
Хочу поблагодарить бабушку и всех ветеранов войны и тыла за огромный вклад в Победу!»
Напоминаем, что сбор материалов в рамках добровольческой акции «История семейной фотографии» продолжается. Акция проводится в рамках  проекта, приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «В памяти Великая Победа», реализуемого Союзом машиностроителей России и Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям».

Участвовать в акции «История семейной фотографии» могут работники Иркутского авиазавода и дочерних обществ Корпорации «Иркут», а также организации входящие в ИРО СМР. Для участия необходимо направить исследовательскую работу с фото на электронную почту: zherdev_ma@irkut.ru до 8 мая  2020 года. Материалы принимаются только в электронном виде.
Собрать в единое целое Собрать в единое целое

24 Апрель 2024

В цехе агрегатно сборочного производства по гражданской авиационной технике Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в середине марта начали стыковку переднего полуфюзеляжа следующего серийного комплекта МС-21.

Юбилейный 20-й Тотальный диктант состоялся на площадке ИАЗ Юбилейный 20-й Тотальный диктант состоялся на площадке ИАЗ

23 Апрель 2024

По традиции Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) стал партнером «Тотального диктанта» — предприятием, разделяющим ценности организаторов.

23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора 23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора

23 Апрель 2024

Сегодня в Филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СМР) прошел выездной День донора.

«Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование «Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование

22 Апрель 2024

ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» провел несколько занимательных мастер-классов.

Лучшие в охране труда на ИАЗ определены Лучшие в охране труда на ИАЗ определены

22 Апрель 2024

18 апреля, в четверг, во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина прошел финал конкурса «Защити себя сам!». Блеснуть знаниями в Брейн-ринге по охране труда удалось 35 рабочим из разных цехов агрегатно-сборочного производства Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Субботник от партии «Единая Россия» Субботник от партии «Единая Россия»

19 Апрель 2024

19 апреля прошел городской субботник от партии «Единая Россия», активисты Совета молодежи, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России привели в порядок территорию зеленой зоны города.

«Энерпред» – в новом Уренгое «Энерпред» – в новом Уренгое

19 Апрель 2024

В апреле в газовой столице России – городе Новый Уренгой прошла Восемнадцатая межрегиональная специализированная выставка «ГАЗ. НЕФТЬ. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ», организованная в рамках в рамках Ямальского нефтегазового форума. Компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла участие в выставке.

Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно… Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно…

19 Апрель 2024

В течение третьей недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» интерес к посещению предприятий, входящих в состав Иркутского регионального отделения, только растет.
В третьей недели акции приняли участие около 650 человек.

В Национальный день донора-отметили лучших В Национальный день донора-отметили лучших

19 Апрель 2024

19 апреля – в Национальный день донора и День донора машиностроительной отрасли РФ – у здания Правительства Иркутской области работали мобильные пункты заготовки крови и пополнения федерального регистра доноров костного мозга. В масштабной донорской акции приняли участие сотни жителей Иркутска, в числе которых оказалось немало сотрудников Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Совещание центрального и региональных отделений СоюзМаш Совещание центрального и региональных отделений СоюзМаш

18 Апрель 2024

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание с участием региональных отделений Союза машиностроителей России. От Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России в совещании приняла участие Елена Абрамович.