Магистранты ИРНИТУ Алексей Говорков и Иван Дмитриев - победители стипендиальной программы В. Потанина

19 Март 2015

Магистранты ИРНИТУ Алексей Говорков и Иван Дмитриев - победители стипендиальной программы Владимира Потанина. На участие в программе было подано 2841 заявок. По результатам испытаний совет жюри выбрал 300 студентов из 67 российских вузов, которым будет ежемесячно до окончания обучения в магистратуре выплачиваться стипендия размере 15 тыс. рублей.

В ИРНИТУ на стипендию Потанина претендовали 16 студентов магистерской формы обучения. В ходе двух туров они прошли ряд испытаний, направленных на выявление ораторских, дипломатических, организаторских и лидерских способностей и качеств, умение нестандартно подходить к принятию решений и ориентироваться в экстремальных ситуациях. Финальный этап проводился во Владивостоке в кампусе Дальневосточного федерального университета.

Один из стипендиатов, доцент кафедры самолетостроения и эксплуатации авиационной техники Алексей Говорков рассказал членам экспертной комиссии о работе студенческого инновационного бюро «Авиатор», который он организовал в 2012 году. СИБ «Авиатор» создан для улучшения качества подготовки высококвалифицированных специалистов в области авиационной техники, решения проблемных практических задач. Алексей рассказал, что таким образом студенты ИРНИТУ привлекаются к научно-исследовательской деятельности, и это способствует их всестороннему развитию. Приходя в научное общество, студенты получают возможность освоить методы и технологии виртуального моделирования изделий и технологических процессов авиастроения. Члены «Авиатора» принимают участие в конкурсах различного уровня и становятся обладателями призовых мест.

По мнению А. Говоркова, стипендиальная программа В. Потанина позволяет реально оценить свои силы и возможности: «В Дальневосточном федеральном университете в ходе деловой игры мы были помещены в такие условия, когда надо решать сложнейшие задачи в кратчайшие сроки. Это активизирует все мыслительные процессы и показывает, насколько ты как личность готов брать на себя ответственность и принимать взвешенные решения. Я горжусь тем, что сумел отстоять честь родного вуза среди представителей из различных регионов страны. Я также обязательно приму участие в летней Школе фонда В. Потанина».

Магистрант кафедры строительного производства Иван Дмитриев после победы в стипендиальной программе также заявил о своем желании стать участником Школы Потанина, которая стоится 29 июня -14 июля текущего года. У Ивана Дмитриева уже есть свое видение социального проекта, который он намерен представить участникам Школы. Молодой человек отмечает, что в ИРНИТУ много талантливых инженеров, чьи идеи можно направить на благо общества: «Я хочу совместно со студентами нашего университета попытаться реализовать социальный проект, направленный на создание безбарьерной среды для инвалидов. В частности, было бы полезно оборудовать площадки на входе в вуз удобными и современными пандусами, специальными лестницами для лиц с ограниченными возможностями».

В 2015 году в списке стипендиатов благотворительного фонда В. Потанина значатся студенты 67 ведущих вузов РФ. Больше всего победителей в этом году в Высшей школе экономики (24). На втором месте следуют Томский государственный и Томский политехнический университеты (по 13 стипендиатов). Замыкают тройку лидеров МГИМО, Санкт-Петербургский госуниверситет и Уральский федеральный университет (12 стипендиатов в каждом). Стипендии также получат студенты Сибирского и Приволжского федеральных университетов, МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики.

Напомним, что в 2014 году победителями стипендиальной программы В. Потанина стали магистранты Института металлургии и химической технологии ИрГТУ Алина Журавлева и Михаил Кузьмин. Стипендиальная программа – самый крупный проект Благотворительного фонда В. Потанина, существующий с 2000 года. За период реализации программы стипендии и гранты получили более 17 тысяч студентов и преподавателей из 83 вузов России. С 2013 – 2014 года программа конкурса адресована студентам-магистрантам и преподавателям магистратуры.
http://www.istu.edu/news/18121/
Доброта без границ Доброта без границ

9 Апрель 2024

Совет ветеранов Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в Иркутское региональное отделение СоюзМаш России) собрал средства на покупку спецтехники для бойцов СВО.
Ветераны ИАЗ с 2022 года и по настоящее время принимают активное участие в оказании помощи участникам специальной военной операции. За это время в пункт сбора добровольных пожертвований, открытый при заводском совете, от ветеранов ИАЗ поступило 754 тысячи рублей. Все эти средства переданы в городской Совет ветеранов.

Расширяем горизонты: новое и интересное Расширяем горизонты: новое и интересное

8 Апрель 2024

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» в ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялась презентация Группы компаний «ВостСибСтрой». Со студентами встретился председатель совета директоров компании Виктор Ильичёв. Он рассказал об истории предприятия, трендах в строительном бизнесе, а также пригласил политеховцев на производственную практику.

Золотой инженерный фонд России Золотой инженерный фонд России

5 Апрель 2024

В рамках Байкальской строительной недели, проходившей в Приангарье состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Инженер года – 2023». Звания «Профессиональный инженер» в номинации «Авиация и космонавтика» удостоен сотрудник Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) ведущий инженер-конструктор Анатолий Козяев.

Первая «Неделя без турникетов»: интересно, продуктивно, познавательно Первая «Неделя без турникетов»: интересно, продуктивно, познавательно

5 Апрель 2024

Первая плодотворная неделя Всероссийской акции «Неделя без турникета» позади.
С 1 по 5 апреля Иркутский авиационный завод (входит в состав иркутского регионального отделения СоюзМаш России) посетили более 500 учащихся образовательных организаций из Иркутска, Ангарска, Черемхово.

Профессионалы прибавляются Профессионалы прибавляются

5 Апрель 2024

Вот и подошёл к концу Региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Иркутской области.
ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) на чемпионате представили 18 конкурсантов по 8 компетенциям.

Представители Иркутского авиазавода приняли участие в деловой программе регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы» Представители Иркутского авиазавода приняли участие в деловой программе регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы»

5 Апрель 2024

В рамках регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, параллельно с соревнованиями прошла деловая программа «РРР. Профориентационный нетворкинг». Программа была проведена в один из соревновательных дней в ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России), где был организован круглый стол с работодателями г. Иркутска (АО "ПРОМТЕХ Иркутск", АО "Энерпред", ООО "Сетевая компания "Иркут", Мебельная компания "Мистер ДЮК" и др.), на тему «Взаимодействие образовательной организации с предприятиями реального сектора экономики на примере ФП «Профессионалитет: преимущества и перспективы».

Трудовое состязание «Мастер – золотые руки» на ИАЗ Трудовое состязание «Мастер – золотые руки» на ИАЗ

4 Апрель 2024

На базе учебно-производственного цеха Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошел один из самых масштабных и динамичных конкурсов профессионального мастерства – трудовое состязание «Мастер – золотые руки» среди сборщиков-клепальщиков и слесарей-сборщиков.

На Иркутский авиационный завод с начала года трудоустроено и направлено на производственную практику более 300 человек На Иркутский авиационный завод с начала года трудоустроено и направлено на производственную практику более 300 человек

4 Апрель 2024

Итоги реализации плана кадрового обеспечения Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) озвучили в минтруде региона. В ведомстве напомнили, что в ноябре 2022 года по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева создана межведомственная рабочая группа по решению кадровой задачи предприятия. В рамках рабочей группы, которую возглавляет первый заместитель главы кабмина региона Руслан Ситников, определена потребность в кадрах и подготовлен пятилетний план ее замещения.
Об этом сообщает Министерство труда и занятости Иркутской области (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

«Инженерные каникулы» в посетили 200 школьников Приангарья «Инженерные каникулы» в посетили 200 школьников Приангарья

4 Апрель 2024

«Инженерные каникулы» в Иркутском политехе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) заинтересовали почти 200 школьников Приангарья.
Центр профессиональной ориентации и довузовской подготовки совместно с институтами ИРНИТУ организовал для будущих студентов свыше 50 мастер-классов и деловых игр.

Будущие машиностроители стали призерами регионального этапа чемпионата «Профессионалы» Будущие машиностроители стали призерами регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

3 Апрель 2024

В Актовом зале ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялось награждение лидеров регионального этапа чемпионата «Профессионалы». По итогам конкурса Иркутские политеховцы заняли пять призовых мест, у учащихся ГАПОУ ИО "Иркутский техникум авиастроения и материалообработки" – три призовых места.