Контролировать нефтяные скважины при капремонте научились сотрудники ПАО «ВЧНГ» в Учебно-тренажерном центре ИРНИТУ

5 Август 2016

В Учебно-тренажерном центре нефтегазового дела по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов нефтегазовой отрасли (УТЦ НГД ИРНИТУ) прошла обучение первая группа по курсу «Контроль и управление скважиной под давлением при проведении капитального ремонта скважины. Международный стандарт IWCF». В составе дебютного выпуска – пять сотрудников ПАО «Верхнечонскнефтегаз». Обладая знаниями, полученными в ИРНИТУ, они получат сертификат, дающий право на ликвидацию аварий и внештатных ситуаций на нефтяных скважинах.
По словам старшего преподавателя кафедры нефтегазового дела, куратора курса Петра Гриба, в современном мире к специалистам, работающим в такой стратегической отрасли как добыча нефти и газа, предъявляются очень высокие требования. Они должны не только правильно обслуживать объекты, но и при необходимости, быть готовыми устранить последствия чрезвычайных происшествий на производстве. Такой подход к квалификации персонала, как отмечает П. Гриб, поможет избежать тяжелых финансовых потерь, экологических бедствий и обезопасит жизнь и здоровье нефтяников. В связи с этим, с 2014 года Международный форум по контролю скважин (IWCF) обязал всех сотрудников ремонтных подразделений нефтегазовых компаний раз в два года подтверждать уровень своей профессиональной коммуникации. Специалисты проходят недельное обучение и сертификацию в специальных центрах. Наличие сертификата международного образца является общепризнанным стандартом качества подготовки и уровня знаний персонала нефтегазовых компаний.
На протяжении двух лет единственными центрами в РФ, где можно было получить сертификат IWCF по программе дополнительного профессионального образования, были Тюменский индустриальный университет (ТИУ) и компания ООО «Адванст Сейфти Текнолоджис» г. Астрахань.
С 2016 года к программе сертификации IWCF (КРС) присоединился УТЦ НГД Иркутского технического университета, который уже имеет опыт переподготовки буровиков и специалистов в области эксплуатации скважин. Все преподаватели УТЦ НГД прошли аттестацию на базе ТИУ этим летом.
Одними из первых, кто проявил интерес к обучению в УТЦ НГД ИРНИТУ, стали сотрудники Управления внутрискважинных работ и супервайзинга ПАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ). Среди них начальник отдела скважинных технологий Данил Похлов, его заместитель Алексей Гребенюк, ведущий инженер-супервайзер отдела супервайзинга Серик Кокчебаев, ведущий инженер супервайзер по КРС Евгений Епимахин и ведущий инженер Олег Сапельников. Все они трудятся в компании вахтовым методом и приехали в Приангарье из Тюмени, Томска и Пятигорска.
Группа посещала курсы в период 25-29 июля. За это время специалисты ПАО «ВЧНГ» под руководством преподавателя Петра Гриба, детально изучили виды и принципы работы с оборудованием, используемым на современных нефтяных скважинах. В ходе практических занятий группа моделировала и разбирала ситуации, которые могут произойти во время эксплуатационного процесса. Например, что происходит в скважине в период миграции пачки газа, какие действия должен предпринять инженер в случае газовой утечки, как активировать и управлять глубинным клапаном - отсекателем, каким образом определить уровень давления в жидкости и т.д.
По окончании курса 29 июля команда ПАО «ВЧНГ» успешно сдала экзамен. Для сертификации, каждому испытуемому было необходимо преодолеть минимальный порог в 70%.
Как подчеркнул Петр Гриб, весь учебный материал и экзаменационные вопросы готовят штаб-квартире «IWCF» в Шотландии. Сбор бланков с выполненными заданиями проводит независимый наблюдатель, приглашенный по инициативе «IWCF». Обработка тестов проходит дистанционно в Шотландии и занимает менее суток. Перечень заданий очень широк. Необходимо понимать суть производственного процесса, чтобы получить сертификат и быть готовым, в случае непредвиденной ситуации, сработать скоординировано и оперативно.
Как отметил ведущий инженер-супервайзер отдела супервайзинга Серик Кокчебаев, направление учебного курса полностью соответствует специфике работы на нефтяной скважине. Он в числе большинства вахтовиков трудится на удаленных месторождениях, поэтому понимает, насколько важно быстро и грамотно реагировать на внештатные ситуации.
«К счастью, мне и моим коллегам не доводилось сталкиваться с экстремальными происшествиями на службе. Однако нужно быть готовым ко всему. На курсах мы узнали много нового не только об оборудовании, но и о технологиях эксплуатации и ремонта скважин, например, о снабинге. Это технология спуска труб в скважину под давлением с применением двух превенторов. Используя данный метод, можно заняться ремонтом, не заглушая скважину и не повреждая пласт.
В России подобная методика проведения работ почти не применяется, а существующие альтернативные способы, связанные с установкой гибких насосных компрессорных труб, требуют привлечения дополнительного оборудования. В критической ситуации на это может просто не хватить времени. Изучив понятие снабинга, мы расширили свои преставления о капитальном ремонте, и теперь знаем, какой способ лучше применить, исходя из конкретных обстоятельств и ограниченных условий», - рассказал С. Кокчебаев.
Ведущий инженер Олег Сапельников трудится в компании седьмой год. Ранее он уже прошел обучение на курсах повышения квалификации для специалистов нефтегазовой отрасли в ИРНИТУ. По его словам, в Иркутском техническом университете в сжатые сроки могут предоставить нужный и полезный для действующих производственников объем знаний. Он отметил качественное оснащение учебного центра ИРНИТУ, заинтересованность и ответственное отношение лектора Петра Гриба, который доступно изложил материал и провел практические занятия.
Оригинальные образцы сертификатов международного образца по капитальному ремонту скважин группа получит через месяц.
Тем временем, в УТЦ НГД ИРНИТУ готовятся встретить новых специалистов. Курсы для персонала ПАО «ВЧНГ» пройдут 8, 22-26 августа. 15-19 августа состоится обучение сотрудников Иркутского филиала ООО «РН – Бурение». Стоимость курсов, как и прежде, составит 54 тысячи рублей для одного человека.

Пресс-служба ИРНИТУ
Готовимся стать профессионалами Готовимся стать профессионалами

29 Февраль 2024

В рамках реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» (стратегическая инициатива Правительства РФ, направленная на развитие экономики и обеспечение технологического и кадрового суверенитета страны) в конце февраля студенты группы СЛ–22–18 Техникума авиастроения и материалообработки (ИТАМ) побывали  в   «Восточно-Сибирской дирекции моторвагонного подвижного состава» (структурное подразделение Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава – филиала ОАО «Российские железные дороги»).

Штаб помощи бойцам СВО в ИРНИТУ:  политеховцы делают перевязочные пакеты и окопные свечи Штаб помощи бойцам СВО в ИРНИТУ: политеховцы делают перевязочные пакеты и окопные свечи

29 Февраль 2024

Организации, входящие в состав Иркутского регионального отделения  продолжают оказывать помощь бойцам СВО. В Иркутском техническом университете создали Штаб помощи бойцам СВО.
Политеховцы занимаются изготовлением индивидуальных перевязочных пакетов (ИПП) и окопных свечей, плетут маскировочные сети, осуществляют сбор гуманитарной помощи.

В рамках расширенного заседания Иркутского регионального отделения  Союза машиностроителей России на ИАЗ побывали руководители ОАК и ПАО «Яковлев» В рамках расширенного заседания Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России на ИАЗ побывали руководители ОАК и ПАО «Яковлев»

28 Февраль 2024

На Иркутском авиазаводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России)  высокие гости в сопровождении генерального директора ИАЗ, председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Александра Вепрева, губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и профильных министров регионального правительства посетили основные производственные площадки ИАЗ и встретились с коллективом предприятия.

Дорогие любители файтингов Дорогие любители файтингов

27 Февраль 2024

Впервые на ИАЗ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялся турнир по Mortal Kombat 11, организованный Советом Молодёжи ИАЗ.
Лучшие бойцы "Заводского царства" сразились за титул чемпиона.

Поддерживаем всероссийскую акцию «Семейный код донора» Поддерживаем всероссийскую акцию «Семейный код донора»

27 Февраль 2024

Иркутское региональное отделение СоюзМаш России присоединяется к Всероссийской акции «Семейный код донора» объявленной ГБУЗ "Иркутская областная станция переливания крови" (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Хоккеисты Иркутского авиазавода – лучшие Хоккеисты Иркутского авиазавода – лучшие

27 Февраль 2024

25 февраля 12 городских команд, в том числе команда Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняли участие в традиционном ежегодном Турнире по хоккею с мячом на Кубок МКУ «ГСМЦ» .

За вклад в развитие производства За вклад в развитие производства

27 Февраль 2024

В ходе расширенного заседания Иркутского реготделения Союза машиностроителей России  прошло награждения заводчан по итогам работы в 2023 году. Почетными грамотами и благодарностями ОАК, ПАО «Яковлев», Губернатора Иркутской области и СоюзМаш России отмечены 60 сотрудников ИАЗ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).

Покорители льда Покорители льда

26 Февраль 2024

В середине февраля на стадионе спортивно-оздоровительного центра «ИРКУТ-Зенит» прошло традиционное мероприятие Совета молодёжи Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) «Все на лед!».

Команда ИРНИТУ  – победитель Национальной технологической олимпиады Команда ИРНИТУ – победитель Национальной технологической олимпиады

26 Февраль 2024

Ректор ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) Михаил Корняков поздравил студентов с победой в Национальной технологической олимпиаде (НТО). Политеховцы стали лучшими в треке «Цифровое производство в машиностроении», финал которого состоялся на площадке МГТУ «СТАНКИН».

На 30 больше На 30 больше

22 Февраль 2024

20 февраля на Иркутском авиазаводе состоялось заседание Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России. В его ходе председатель реготделения А.А. Вепрев подвел итоги работы машиностроителей в 2023 году, рассказал о планах на текущий период и в торжественной обстановке вручил удостоверения вновь принятым членам СоюзМаш.