Контролировать нефтяные скважины при капремонте научились сотрудники ПАО «ВЧНГ» в Учебно-тренажерном центре ИРНИТУ

5 Август 2016

В Учебно-тренажерном центре нефтегазового дела по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов нефтегазовой отрасли (УТЦ НГД ИРНИТУ) прошла обучение первая группа по курсу «Контроль и управление скважиной под давлением при проведении капитального ремонта скважины. Международный стандарт IWCF». В составе дебютного выпуска – пять сотрудников ПАО «Верхнечонскнефтегаз». Обладая знаниями, полученными в ИРНИТУ, они получат сертификат, дающий право на ликвидацию аварий и внештатных ситуаций на нефтяных скважинах.
По словам старшего преподавателя кафедры нефтегазового дела, куратора курса Петра Гриба, в современном мире к специалистам, работающим в такой стратегической отрасли как добыча нефти и газа, предъявляются очень высокие требования. Они должны не только правильно обслуживать объекты, но и при необходимости, быть готовыми устранить последствия чрезвычайных происшествий на производстве. Такой подход к квалификации персонала, как отмечает П. Гриб, поможет избежать тяжелых финансовых потерь, экологических бедствий и обезопасит жизнь и здоровье нефтяников. В связи с этим, с 2014 года Международный форум по контролю скважин (IWCF) обязал всех сотрудников ремонтных подразделений нефтегазовых компаний раз в два года подтверждать уровень своей профессиональной коммуникации. Специалисты проходят недельное обучение и сертификацию в специальных центрах. Наличие сертификата международного образца является общепризнанным стандартом качества подготовки и уровня знаний персонала нефтегазовых компаний.
На протяжении двух лет единственными центрами в РФ, где можно было получить сертификат IWCF по программе дополнительного профессионального образования, были Тюменский индустриальный университет (ТИУ) и компания ООО «Адванст Сейфти Текнолоджис» г. Астрахань.
С 2016 года к программе сертификации IWCF (КРС) присоединился УТЦ НГД Иркутского технического университета, который уже имеет опыт переподготовки буровиков и специалистов в области эксплуатации скважин. Все преподаватели УТЦ НГД прошли аттестацию на базе ТИУ этим летом.
Одними из первых, кто проявил интерес к обучению в УТЦ НГД ИРНИТУ, стали сотрудники Управления внутрискважинных работ и супервайзинга ПАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ). Среди них начальник отдела скважинных технологий Данил Похлов, его заместитель Алексей Гребенюк, ведущий инженер-супервайзер отдела супервайзинга Серик Кокчебаев, ведущий инженер супервайзер по КРС Евгений Епимахин и ведущий инженер Олег Сапельников. Все они трудятся в компании вахтовым методом и приехали в Приангарье из Тюмени, Томска и Пятигорска.
Группа посещала курсы в период 25-29 июля. За это время специалисты ПАО «ВЧНГ» под руководством преподавателя Петра Гриба, детально изучили виды и принципы работы с оборудованием, используемым на современных нефтяных скважинах. В ходе практических занятий группа моделировала и разбирала ситуации, которые могут произойти во время эксплуатационного процесса. Например, что происходит в скважине в период миграции пачки газа, какие действия должен предпринять инженер в случае газовой утечки, как активировать и управлять глубинным клапаном - отсекателем, каким образом определить уровень давления в жидкости и т.д.
По окончании курса 29 июля команда ПАО «ВЧНГ» успешно сдала экзамен. Для сертификации, каждому испытуемому было необходимо преодолеть минимальный порог в 70%.
Как подчеркнул Петр Гриб, весь учебный материал и экзаменационные вопросы готовят штаб-квартире «IWCF» в Шотландии. Сбор бланков с выполненными заданиями проводит независимый наблюдатель, приглашенный по инициативе «IWCF». Обработка тестов проходит дистанционно в Шотландии и занимает менее суток. Перечень заданий очень широк. Необходимо понимать суть производственного процесса, чтобы получить сертификат и быть готовым, в случае непредвиденной ситуации, сработать скоординировано и оперативно.
Как отметил ведущий инженер-супервайзер отдела супервайзинга Серик Кокчебаев, направление учебного курса полностью соответствует специфике работы на нефтяной скважине. Он в числе большинства вахтовиков трудится на удаленных месторождениях, поэтому понимает, насколько важно быстро и грамотно реагировать на внештатные ситуации.
«К счастью, мне и моим коллегам не доводилось сталкиваться с экстремальными происшествиями на службе. Однако нужно быть готовым ко всему. На курсах мы узнали много нового не только об оборудовании, но и о технологиях эксплуатации и ремонта скважин, например, о снабинге. Это технология спуска труб в скважину под давлением с применением двух превенторов. Используя данный метод, можно заняться ремонтом, не заглушая скважину и не повреждая пласт.
В России подобная методика проведения работ почти не применяется, а существующие альтернативные способы, связанные с установкой гибких насосных компрессорных труб, требуют привлечения дополнительного оборудования. В критической ситуации на это может просто не хватить времени. Изучив понятие снабинга, мы расширили свои преставления о капитальном ремонте, и теперь знаем, какой способ лучше применить, исходя из конкретных обстоятельств и ограниченных условий», - рассказал С. Кокчебаев.
Ведущий инженер Олег Сапельников трудится в компании седьмой год. Ранее он уже прошел обучение на курсах повышения квалификации для специалистов нефтегазовой отрасли в ИРНИТУ. По его словам, в Иркутском техническом университете в сжатые сроки могут предоставить нужный и полезный для действующих производственников объем знаний. Он отметил качественное оснащение учебного центра ИРНИТУ, заинтересованность и ответственное отношение лектора Петра Гриба, который доступно изложил материал и провел практические занятия.
Оригинальные образцы сертификатов международного образца по капитальному ремонту скважин группа получит через месяц.
Тем временем, в УТЦ НГД ИРНИТУ готовятся встретить новых специалистов. Курсы для персонала ПАО «ВЧНГ» пройдут 8, 22-26 августа. 15-19 августа состоится обучение сотрудников Иркутского филиала ООО «РН – Бурение». Стоимость курсов, как и прежде, составит 54 тысячи рублей для одного человека.

Пресс-служба ИРНИТУ
Уважаемые коллеги! 15-17 марта 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации Уважаемые коллеги! 15-17 марта 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации

11 Март 2024

Уважаемые коллеги! 15-17 марта 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации.

В эти дни нам предстоит не просто избрать главу государства, но и определить судьбу нашей страны, вписать страницы в новейшую историю России.

19 марта выездной День донора 19 марта выездной День донора

11 Март 2024

Вниманию заводчан: в рамках всероссийской акции «Поколение добра» 19 марта (вторник) состоится выездной День донора.
Мероприятие пройдет на Иркутской областной станции переливания крови. Сдать кровь приглашаются все желающие.
Транспорт до станции и обратно предоставляют организаторы акции – Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России.

С первым праздником весны! С первым праздником весны!

7 Март 2024

Уважаемые женщины всех предприятий, входящих в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России!

Примите самые искренние поздравления с первым праздником Весны – Международным женским днем 8 Марта!

Ветераны – за будущее страны Ветераны – за будущее страны

5 Март 2024

Председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России А.А. Вепрев провел  встречу с активом Совета ветеранов Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Профориентация в действии Профориентация в действии

4 Март 2024

2 марта Иркутский техникум авиастроения и материалообработки/ИТАМ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) провел профориентационную экскурсию для  юных авиамоделистов  из клуба «Молния» МБУДО г. Иркутска «Дом Детского Творчества №3».

Ледовые баталии Ледовые баталии

1 Март 2024

На ледовом поле стадиона СОЦ «Иркут-Зенит» прошло одно из традиционных зимних состязаний – первенство по мини-хоккею с мячом, которое, напомним, идет в зачет заводской спартакиады.
В ледовых поединках, скрестили клюшки спортсмены Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) МСП, МетП, Автотранса, сборной цехов 215-216 и сразу две команды миповцев.

На Иркутском авиазаводе побывали участники программы «Дни медицинской науки на Байкале» На Иркутском авиазаводе побывали участники программы «Дни медицинской науки на Байкале»

1 Март 2024

Филиал ПАО «Яковлев» – Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) посетила большая группа, в которую входили: заместитель председателя Совета Федерации, сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, академики РАН, депутаты Законодательных Собраний, руководители медицинских учреждений разных регионов.

Выше своих сил Выше своих сил

1 Март 2024

Больше участников, выше конкуренция, сложнее испытания!

В конце февраля на территории цеха 245 Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в очередной раз прошли соревнования «Железный человек», посвященные Дню защитника Отечества.

Первый «Шаг в будущее» на ИАЗ Первый «Шаг в будущее» на ИАЗ

1 Март 2024

Первая олимпиада по физике «Шаг в будущее» для школьников 9-11 классов и студентов 1-2 курсов средних специальных учебных заведений состоялась 29 февраля в учебно-производственном центре филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода. Организаторы – научно-технический сектор Совета молодежи ИАЗ совместно с Иркутским региональным отделением Союза машиностроителей России и Первичной профсоюзной общественной организацией Иркутского авиационного завода.

Выучить и трудоустроить! Выучить и трудоустроить!

1 Март 2024

29 февраля в Техникуме авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в рамках популяризации ФП «Профессионалитет» состоялся  круглый стол по вопросам эффективного трудоустройства выпускников.