Контракт на производство разливочной машины для меди подписал ИЗТМ

5 Ноябрь 2014

Иркутский завод тяжелого машиностроения начал подготовку к производству разливочной машины для меди, которая будет изготовлена в течение полугода по заказу Русской медной компании. Как сообщает пресс-служба завода со ссылкой на начальника отдела планирования и управления перспективными проектами ИЗТМ Алексея Третьякова, проект машины готов на 70%, в ближайшее время начнется производство основных узлов и деталей. «Конвейерная машина для розлива черной меди массой 250 тонн — это довольно сложное изделие. Наши конструкторы оценивают сложность изготовления заказа на семь из десяти баллов, — рассказал он. — Машина будет оснащена современными системами автоматизации и управления, которые разрабатываются нашими специалистами совместно с научно-исследовательским институтом».

Как отметил Алексей Третьяков, в соответствии с современными требованиями экологичности оборудования для цветной металлургии завод разработает новейшую систему аспирации и охлаждения медных слитков. «Помимо системы охлаждения и аспирации мы предлагаем заказчику автоматическое устройство для розлива меди из печи – «ковш-ложка», что позволяет назвать это изделие не просто машиной, а медеразливочным комплексом», — подчеркнул представитель ИЗТМ.

Иркутский завод тяжелого машиностроения является единственным на постсоветском пространстве производителем подобных машин для цветной металлургии. Опыт производства машин и оборудования для отрасли в целом составляет более 40 лет.
19 марта выездной День донора 19 марта выездной День донора

11 Март 2024

Вниманию заводчан: в рамках всероссийской акции «Поколение добра» 19 марта (вторник) состоится выездной День донора.
Мероприятие пройдет на Иркутской областной станции переливания крови. Сдать кровь приглашаются все желающие.
Транспорт до станции и обратно предоставляют организаторы акции – Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России.

С первым праздником весны! С первым праздником весны!

7 Март 2024

Уважаемые женщины всех предприятий, входящих в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России!

Примите самые искренние поздравления с первым праздником Весны – Международным женским днем 8 Марта!

Ветераны – за будущее страны Ветераны – за будущее страны

5 Март 2024

Председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России А.А. Вепрев провел  встречу с активом Совета ветеранов Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Профориентация в действии Профориентация в действии

4 Март 2024

2 марта Иркутский техникум авиастроения и материалообработки/ИТАМ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) провел профориентационную экскурсию для  юных авиамоделистов  из клуба «Молния» МБУДО г. Иркутска «Дом Детского Творчества №3».

Ледовые баталии Ледовые баталии

1 Март 2024

На ледовом поле стадиона СОЦ «Иркут-Зенит» прошло одно из традиционных зимних состязаний – первенство по мини-хоккею с мячом, которое, напомним, идет в зачет заводской спартакиады.
В ледовых поединках, скрестили клюшки спортсмены Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) МСП, МетП, Автотранса, сборной цехов 215-216 и сразу две команды миповцев.

На Иркутском авиазаводе побывали участники программы «Дни медицинской науки на Байкале» На Иркутском авиазаводе побывали участники программы «Дни медицинской науки на Байкале»

1 Март 2024

Филиал ПАО «Яковлев» – Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) посетила большая группа, в которую входили: заместитель председателя Совета Федерации, сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, академики РАН, депутаты Законодательных Собраний, руководители медицинских учреждений разных регионов.

Выше своих сил Выше своих сил

1 Март 2024

Больше участников, выше конкуренция, сложнее испытания!

В конце февраля на территории цеха 245 Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в очередной раз прошли соревнования «Железный человек», посвященные Дню защитника Отечества.

Первый «Шаг в будущее» на ИАЗ Первый «Шаг в будущее» на ИАЗ

1 Март 2024

Первая олимпиада по физике «Шаг в будущее» для школьников 9-11 классов и студентов 1-2 курсов средних специальных учебных заведений состоялась 29 февраля в учебно-производственном центре филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода. Организаторы – научно-технический сектор Совета молодежи ИАЗ совместно с Иркутским региональным отделением Союза машиностроителей России и Первичной профсоюзной общественной организацией Иркутского авиационного завода.

Выучить и трудоустроить! Выучить и трудоустроить!

1 Март 2024

29 февраля в Техникуме авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в рамках популяризации ФП «Профессионалитет» состоялся  круглый стол по вопросам эффективного трудоустройства выпускников.

Готовимся стать профессионалами Готовимся стать профессионалами

29 Февраль 2024

В рамках реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» (стратегическая инициатива Правительства РФ, направленная на развитие экономики и обеспечение технологического и кадрового суверенитета страны) в конце февраля студенты группы СЛ–22–18 Техникума авиастроения и материалообработки (ИТАМ) побывали  в   «Восточно-Сибирской дирекции моторвагонного подвижного состава» (структурное подразделение Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава – филиала ОАО «Российские железные дороги»).