Контракт на производство разливочной машины для меди подписал ИЗТМ

5 Ноябрь 2014

Иркутский завод тяжелого машиностроения начал подготовку к производству разливочной машины для меди, которая будет изготовлена в течение полугода по заказу Русской медной компании. Как сообщает пресс-служба завода со ссылкой на начальника отдела планирования и управления перспективными проектами ИЗТМ Алексея Третьякова, проект машины готов на 70%, в ближайшее время начнется производство основных узлов и деталей. «Конвейерная машина для розлива черной меди массой 250 тонн — это довольно сложное изделие. Наши конструкторы оценивают сложность изготовления заказа на семь из десяти баллов, — рассказал он. — Машина будет оснащена современными системами автоматизации и управления, которые разрабатываются нашими специалистами совместно с научно-исследовательским институтом».

Как отметил Алексей Третьяков, в соответствии с современными требованиями экологичности оборудования для цветной металлургии завод разработает новейшую систему аспирации и охлаждения медных слитков. «Помимо системы охлаждения и аспирации мы предлагаем заказчику автоматическое устройство для розлива меди из печи – «ковш-ложка», что позволяет назвать это изделие не просто машиной, а медеразливочным комплексом», — подчеркнул представитель ИЗТМ.

Иркутский завод тяжелого машиностроения является единственным на постсоветском пространстве производителем подобных машин для цветной металлургии. Опыт производства машин и оборудования для отрасли в целом составляет более 40 лет.
Праздник Спорта Праздник Спорта

20 Ноябрь 2023

11 и 18 ноября на трех городских площадках: в центре «Патриот», в бассейне Олимпийского резерва и в «Байкал-Арене» прошел Первый Фестиваль ГТО Иркутского авиационного завода (входящего в Иркутское региональное отделение Союз машиностроителей России).

«Иркутская область – синергия образования и бизнеса» «Иркутская область – синергия образования и бизнеса»

18 Ноябрь 2023

Под таким названием на ВДНХ, в рамках международной выставки-форума «Россия» 17 ноября прошла кейс-сессия, посвященная перспективам подготовки кадров для современного рынка труда Иркутской области.

Практическое занятие для студентов ИТАМ Практическое занятие для студентов ИТАМ

17 Ноябрь 2023

В рамках Федерального проекта «Профессионалитет» студенты первого курса Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (входящем в Иркутское региональное отделение СоюзМаш России) начали с погружения в работу на Ново-Иркутской ТЭЦ. Под руководством мастера производственного обучения Зайцева Семена Васильевича, ребята, обучающиеся по профессии "Мастер слесарных работ" в рамках учебной практики провели один день на ТЭЦ.

Профориентационная экскурсия на областную станцию переливания крови Профориентационная экскурсия на областную станцию переливания крови

17 Ноябрь 2023

В рамках проекта "Билет в будущее" 17.11.2023 года ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови» (входящее в состав Иркутского регионального отделения Союз машиностроителей России) провели профориентационную встречу  с учениками 8А класса МБОУ СОШ №37.

Лучшие идеи октября Лучшие идеи октября

17 Ноябрь 2023

В октябре на Иркутском авиационном заводе (входящем в состав Иркутского регионального отделения Союз машиностроителей России)  зарегистрировано 242 предложения по улучшению, из них: кайдзен-предложений – 151, рационализаторских предложений – 91.

Совет молодежи провел профориентационную встречу со  старшеклассниками школы № 9 Иркутска Совет молодежи провел профориентационную встречу со старшеклассниками школы № 9 Иркутска

16 Ноябрь 2023

16 ноября состоялась профориентационная встреча учащихся10 и 11 классов МБОУ СОШ № 9 г. Иркутска имени А.С. Пушкина с активистами Совета молодежи филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (ИАЗ), членами Иркутского регионального отделения СоюзМаш России. На встрече присутствовали около 80 школьников, педагогов и гостей с ИАЗ.
Заводчане рассказали ребятам о том, какие самолеты сейчас выпускает Иркутский авиазавод, о возможности трудоустройства и преимуществах работы на ИАЗ, о возможностях дальнейшего профессионального развития и роста.

Студенты ИТАМ приняли участие в первом региональном форуме волонтеров СВО «Своих не бросаем!» Студенты ИТАМ приняли участие в первом региональном форуме волонтеров СВО «Своих не бросаем!»

16 Ноябрь 2023

Студенты Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) из группы ЭЛ-23-17 стали участниками Первого регионального форума волонтеров СВО «Своих не бросаем!».

В режиме видеоконференцсвязи прошло очередное рабочее совещание СоюзМаш России В режиме видеоконференцсвязи прошло очередное рабочее совещание СоюзМаш России

16 Ноябрь 2023

В режиме видеоконференцсвязи прошло очередное рабочее совещание  СоюзМаш России

Член Иркутского реготделения победитель в номинации «Авторское литературное творчество» Член Иркутского реготделения победитель в номинации «Авторское литературное творчество»

15 Ноябрь 2023

В  Иркутской областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского состоялось празднование 15-летия основания всероссийского журнала «Звездочка наша».
Одной из призеров, занявшей третье место среди педагогов, стала инженер-технолог ИАЗ, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Светлана Бондарчук в номинации «Авторское литературное творчество» за произведение «А тот ли герой».

Сотрудник Иркутского авиазавода получил медаль «За содействие донорскому движению» Сотрудник Иркутского авиазавода получил медаль «За содействие донорскому движению»

13 Ноябрь 2023

Инженер-испытатель филиала ПАО «Яковлев» – Иркутский авиационный завод (входящем в состав Иркутского регионального отделения Союз машиностроителей России) Евгений Писаренко награждён медалью Федерального медико-биологического агентства «За содействие донорскому движению».