Контракт на производство разливочной машины для меди подписал ИЗТМ

5 Ноябрь 2014

Иркутский завод тяжелого машиностроения начал подготовку к производству разливочной машины для меди, которая будет изготовлена в течение полугода по заказу Русской медной компании. Как сообщает пресс-служба завода со ссылкой на начальника отдела планирования и управления перспективными проектами ИЗТМ Алексея Третьякова, проект машины готов на 70%, в ближайшее время начнется производство основных узлов и деталей. «Конвейерная машина для розлива черной меди массой 250 тонн — это довольно сложное изделие. Наши конструкторы оценивают сложность изготовления заказа на семь из десяти баллов, — рассказал он. — Машина будет оснащена современными системами автоматизации и управления, которые разрабатываются нашими специалистами совместно с научно-исследовательским институтом».

Как отметил Алексей Третьяков, в соответствии с современными требованиями экологичности оборудования для цветной металлургии завод разработает новейшую систему аспирации и охлаждения медных слитков. «Помимо системы охлаждения и аспирации мы предлагаем заказчику автоматическое устройство для розлива меди из печи – «ковш-ложка», что позволяет назвать это изделие не просто машиной, а медеразливочным комплексом», — подчеркнул представитель ИЗТМ.

Иркутский завод тяжелого машиностроения является единственным на постсоветском пространстве производителем подобных машин для цветной металлургии. Опыт производства машин и оборудования для отрасли в целом составляет более 40 лет.
Дают билет в жизнь Дают билет в жизнь

8 Декабрь 2023

Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ленинского района (подшефное учреждение Иркутского регионального отделения СоюзМаш России), отметил юбилей – исполнилось 55 лет со дня его основания!
История учреждения наполнена памятными событиями и датами. Тысячи воспитанников центра за эти годы получили ценные знания, полезные навыки, обрели путевку в самостоятельную взрослую жизнь.

Студенты Института высоких технологий ИРНИТУ поделились опытом прохождения практики на предприятиях ОК «РУСАЛ» и ПАО «ГМК «Норильский никель» Студенты Института высоких технологий ИРНИТУ поделились опытом прохождения практики на предприятиях ОК «РУСАЛ» и ПАО «ГМК «Норильский никель»

7 Декабрь 2023

Студенты 4 курса кафедры металлургии цветных металлов Института высоких технологий ИРНИТУ (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) успешно защитили производственные практики. Они поделились со студентами 2-3 курсов первым опытом работы на ведущих предприятиях ОК «РУСАЛ» и ГМК «Норильский никель».

Студенты ИРНИТУ– победители международного конкурса эссе на иностранных языках «Университет будущего – каким ему быть?» Студенты ИРНИТУ– победители международного конкурса эссе на иностранных языках «Университет будущего – каким ему быть?»

7 Декабрь 2023

Студенты Иркутского политеха (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) стали победителями II Всероссийского (с международным участием) конкурса эссе на иностранных языках.
Конкурс стартовал в октябре по инициативе преподавателей Казанского государственного энергетического университета. Студентам вузов предлагалось написать эссе на тему «Университет будущего – каким ему быть?».

Кадры – на крыло! Кадры – на крыло!

6 Декабрь 2023

6 декабря на выставке-форуме «Россия» прошло обсуждение главных вопросов развития авиастроения и подготовки кадров для отрасли в Иркутской области.
В мероприятии приняли участие губернатор Иркутской области, член Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России Игорь Кобзев, генеральный директор Государственной корпорации «Ростех», председатель Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» Сергей Чемезов и генеральный директор ОАК, куратор Иркутского реготделения СоюзМаш России Юрий Слюсарь.

Итоги присуждения премии Бориса Ивановича Тихомирова Итоги присуждения премии Бориса Ивановича Тихомирова

6 Декабрь 2023

Подводя итоги присуждения премии Бориса Ивановича Тихомирова, хочу отметить качество предоставляемых на конкурс работ сотрудников проектных и строительных организаций и представителей профильных учебных заведений.

По зову сердца По зову сердца

6 Декабрь 2023

5 декабря 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал Указ о Дне волонтера. С тех пор ежегодно свой праздник отмечают те, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени.
Председатель Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России А.А. Вепрев, особо отметил важную роль, которую выполняет волонтерский штаб, действующий при региональном отделении.

Более 800 жителей Приангарья получили помощь в сфере занятости в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям Более 800 жителей Приангарья получили помощь в сфере занятости в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

6 Декабрь 2023

Министерством труда и занятости Иркутской области (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) совместно с филиалами Кадрового центра Иркутской области провели 25 мероприятий по правовому просвещению во Всероссийский день правовой помощи детям. Эти мероприятия включали лекции, круглые столы, презентации, экскурсии и деловые игры на темы, связанные с организацией профессиональной ориентации, правами и гарантиям государства в сфере занятости.

Знакомство с профессиями технического профиля Знакомство с профессиями технического профиля

5 Декабрь 2023

В начале декабря в Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошла олимпиада по предмету «Технология» для учеников 8-9 классов школ, гимназий и лицеев Иркутской области. В мероприятии приняли участие учащиеся из девяти школ региона.

Передача дронов в зону СВО Передача дронов в зону СВО

5 Декабрь 2023

Первый вице-президент ОООР «СоюзМаш России», первый заместитель Председателя ООО «СоюзМаш России» передал бригаде специального назначения Центрального военного округа необходимое оборудование в зоне СВО: три противодронных ружья, систему подавления, 11 БПЛА (семь из которых с тепловизором) и комплекты аккумуляторов.
Общая сумма сегодняшнего груза составила 8 млн рублей.

В Минпросвещения России подвели итоги работы в сфере образования в 2023 году В Минпросвещения России подвели итоги работы в сфере образования в 2023 году

5 Декабрь 2023

Всероссийское совещание для руководителей исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих госуправление в сфере образования прошло на площадке Знание. Лектория Российского общества «Знание» – генерального партнера образовательной программы Международной выставки-форума «Россия», в нем принял участие министр образования Иркутской области (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) Максим Парфенов.