Контракт на производство разливочной машины для меди подписал ИЗТМ

5 Ноябрь 2014

Иркутский завод тяжелого машиностроения начал подготовку к производству разливочной машины для меди, которая будет изготовлена в течение полугода по заказу Русской медной компании. Как сообщает пресс-служба завода со ссылкой на начальника отдела планирования и управления перспективными проектами ИЗТМ Алексея Третьякова, проект машины готов на 70%, в ближайшее время начнется производство основных узлов и деталей. «Конвейерная машина для розлива черной меди массой 250 тонн — это довольно сложное изделие. Наши конструкторы оценивают сложность изготовления заказа на семь из десяти баллов, — рассказал он. — Машина будет оснащена современными системами автоматизации и управления, которые разрабатываются нашими специалистами совместно с научно-исследовательским институтом».

Как отметил Алексей Третьяков, в соответствии с современными требованиями экологичности оборудования для цветной металлургии завод разработает новейшую систему аспирации и охлаждения медных слитков. «Помимо системы охлаждения и аспирации мы предлагаем заказчику автоматическое устройство для розлива меди из печи – «ковш-ложка», что позволяет назвать это изделие не просто машиной, а медеразливочным комплексом», — подчеркнул представитель ИЗТМ.

Иркутский завод тяжелого машиностроения является единственным на постсоветском пространстве производителем подобных машин для цветной металлургии. Опыт производства машин и оборудования для отрасли в целом составляет более 40 лет.
Губернатор Игорь Кобзев наградил призеров чемпионатов профмастерства и их наставников Губернатор Игорь Кобзев наградил призеров чемпионатов профмастерства и их наставников

22 Декабрь 2023

Губернатор Иркутской области, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Кобзев провел встречу с призерами и наставниками отборочных этапов и финалов чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Правительство Иркутской области, ОАК и "Яковлев" подпишут соглашение о социальном партнерстве в интересах ИАЗ Правительство Иркутской области, ОАК и "Яковлев" подпишут соглашение о социальном партнерстве в интересах ИАЗ

22 Декабрь 2023

О подписании такого документа договорились накануне в рамках заседания межведомственного оперативного штаба по вопросу комплексного развития территории Иркутска для реализации инвестпроекта по производству МС-21. В работе штаба приняли участие губернатор Иркутской области, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Кобзев и генеральный директор "Яковлева" Андрей Богинский. В соглашении планируется закрепить социальные направления, которые возьмет на себя Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) по отношению к своим работникам, а также обязательства областного центра и Правительства региона, касающиеся развития социальной инфраструктуры в Иркутске-2.

На ИАЗ прошел корпоративный День донора На ИАЗ прошел корпоративный День донора

21 Декабрь 2023

21 декабря, по уже сложившейся традиции, на филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошел финальный корпоративный День донора.

За 2023 год заводчане сдали на утилизацию свыше 370 кг батареек За 2023 год заводчане сдали на утилизацию свыше 370 кг батареек

21 Декабрь 2023

На Иркутском авиационном заводе в этом году прошло  четыре акции «Экорайон» по сбору использованных батареек. Мероприятие организует Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России в партнерстве с Фондом «Подари планете жизнь».

Добрый вечер,ИАЗ! Добрый вечер,ИАЗ!

20 Декабрь 2023

В середине декабря Советом молодежи ИАЗ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) проводилось ежегодное мероприятия «Добрый вечер, ИАЗ!». В этом году организаторы решили наполнить мероприятие праздничной атмосферой, подготовив задания на новогоднюю тематику.

Финальный Вечер настольных игр марафона 2023 года Финальный Вечер настольных игр марафона 2023 года

19 Декабрь 2023

16 декабря в ДК им. Ю. Гагарина состоялся финальный Вечер настольных игр марафона 2023 года. Даже сильные морозы не помешали более 30 участникам Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) собраться вместе, чтобы вновь погрузиться в мир настольных игр.

Мечты должны сбываться! Мечты должны сбываться!

19 Декабрь 2023

Всегда отрадно, когда воплощается мечта. У учащегося лицея № 1 Алексея Шерешкова сбылось заветное желание – посетить Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) и посидеть за штурвалом настоящего самолета! Все это стало возможным благодаря акции «Ёлка желаний».

На ИАЗ прошли соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья» На ИАЗ прошли соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья»

18 Декабрь 2023

В этом году одно из самых ярких событий в спортивной жизни сотрудников Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) объединило 13 семейных команд: «Молнии», «Гуджицу», «Банда», «7-я», «Быстрые кеды», «Три кота», «Чих-пых», «Супер Герои», «Шахматисты», «Ураган», «Перебоевы», «Мандаринки», «Убойная сила».

В ИТАМ выбирают лучшего технолога В ИТАМ выбирают лучшего технолога

18 Декабрь 2023

18 декабря в Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки| ИТАМ  (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошел заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший технолог» среди студентов 2-4 курсов, осваивающих специальность «Технология машиностроения».

Кубок «Авиатора» по боулингу на ИАЗ Кубок «Авиатора» по боулингу на ИАЗ

18 Декабрь 2023

В воскресенье вечером, 17 декабря,  в боулинг-клубе «7 миля» собрались 12 команд Иркутского авиационного завода (входит в Иркутское региональное отделение Союз машиностроителей России), чтобы сразиться за Кубок «Авиатора».