ИЗТМ ищет перспективных конструкторов, технологов производства и специалистов рабочих профессий среди студентов НИ ИрГТУ

21 Ноябрь 2013

В НИ ИрГТУ состоялась презентация вакансий ОАО «Промышленное объединение «Иркутский завод тяжёлого машиностроения» (ИЗТМ). Мероприятие проходило 25 октября в конференц-зале вуза для студентов института недропользования, института авиамашиностроения и транспорта, химико-металлургического и энергетического факультетов. Завод является надежным деловым партнером ИрГТУ на протяжении многих лет. За это время ИЗТМ значительно пополнился квалифицированными кадрами, подготовленными в Иркутском техническом университете.

Менеджер по персоналу ОАО ПО «ИЗТМ» Олеся Сондырева подчеркивает, что «профессионализм стоит в основе деятельности всего завода». Предприятие ответственно подходит к отбору перспективных конструкторских кадров, технологов производства и специалистов рабочих профессий. Она отметила, что на данный момент предприятие приглашает на работу инженеров-конструкторов, инженеров-наладчиков, инженеров-электриков, газоэлектросварщиков, кузнецов на молотах, машинистов крана и др.
«Для ребят, которые обучаются в университете, мы предлагаем подработать, устроившись рабочими на полставки. Сейчас нам требуются сварщики, стропальщики, газосварщики, станочники. Пятикурсникам будет интересна наша программа «Молодой специалист», в рамках которой мы заключаем договор, выплачиваем подъемное пособие, а также предоставляем широкие возможности для дополнительного обучения. Кроме того, предприятие предоставляет льготное питание для студентов и сотрудников, также есть доставка служебным транспортом. Иногородних работников завод обеспечивает служебным жильем, либо компенсирует часть средств за съемную квартиру, – утверждает О. Сондырева.– Третьекурсники проходят практику в департаменте, а на четвертом и пятом курсе ребята направляются в специализированные отделы. На время прохождения практики за студентом закрепляется наставник, который отвечает за его адаптацию, ставит задачи и контролирует их выполнение».


По информации главного конструктора Александра Гордеева, на сегодняшний день на производстве трудится 700 человек. ОАО ПО «ИЗТМ» является единственным на территории России и СНГ предприятием, выполняющим работы по проектированию и изготовлению золото- и алмазодобывающих драг, машин полунепрерывного литья алюминия и другого уникального оборудования. Производственные мощности одного из крупнейших заводов региона составляют 5 тыс. тонн механоизделий в год, что в денежном эквиваленте превышает 1 млрд. рублей. География поставок включает 17 стран мира: Индия, Куба, Пакистан, Турция, Иран, Египет, Украина, Казахстан и др. Заказчиками продукции выступают ОАО «ГМК «Норильский никель», АК «АЛРОСА», компания «РУСАЛ», ОАО «Мечел» и др.


«Оборудование для добычи золота предназначено для различных способов разработки месторождений. Традиционная продукция завода - драги, наиболее приспособленные для условий российских дражных полигонов. Завод также выпускает оборудование для разработки рудных месторождений золота. Оборудование для цветной металлургии включает технологические цепочки литейных цехов алюминиевых, медных и свинцово-цинковых заводов. Обогатительное оборудование ИЗТМ в основном представлено широким типоразмерным рядом сгустителей и классификаторов малых и больших диаметров. Для черной металлургии завод производит доменное, сталеплавильное, прокатное оборудование, внутрицеховой и специализированный рельсовый транспорт. ИЗТМ изготавливает нестандартное оборудование любой сложности, производство которого нельзя поставить на поток. Заказы всегда индивидуальные, требующие уникального конструкторского подхода. Если через некоторое время заказчику требуется изготовить новую машину подобного назначения, то в конструкцию обязательно вносятся изменения, проводится модернизация с учетом опыта эксплуатации», ¬– сообщает представитель завода.
Студентка 4 курса Ольга Бобкова обучается по специальности «Безопасность технологических процессов производства». В прошлом году она проходила производственную практику в административном отделе предприятия. О. Бобкова решила, что в этом году вновь отправится на завод, потому что ее устраивают условия труда и коллектив сотрудников: «Я работала инженером по охране труда и своими глазами увидела, как происходит реальное производства в цехах. Также была помощником в отделе по управлению персоналом. Я участвовала в организации различных мероприятий и праздников на заводе, таких, как День машиностроителя или конкурсы профмастерства. Меня очень порадовала доброжелательная атмосфера и дружный коллектив предприятия».

Выпускникам ИРНИТУ по специальности «Самолёто-и вертолётостроение» вручили дипломы Выпускникам ИРНИТУ по специальности «Самолёто-и вертолётостроение» вручили дипломы

13 Февраль 2024

Институт авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) подготовил
31 выпускника по специальности «Самолёто-и вертолётостроение». С отличием университет окончили 13 человек.

Участники СВО провели «Урок мужества» для студентов ИРНИТУ Участники СВО провели «Урок мужества» для студентов ИРНИТУ

12 Февраль 2024

В ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялся «Урок мужества». Со студентами встретились участники специальной военной операции, обучающиеся в университете заочно. Они рассказали ребятам о своём боевом пути, рассуждали на тему патриотизма, добра и зла.

В Иркутске прошел финал открытого чемпионата по шахматам В Иркутске прошел финал открытого чемпионата по шахматам

12 Февраль 2024

В городском шахматном клубе муниципального казенного учреждения «Городской спортивно-методический центр» г. Иркутска при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России прошел финал открытого чемпионата по шахматам среди мужчин.

На предприятии, входящем в состав Иркутского реготделения побывал руководитель Мосгордумы На предприятии, входящем в состав Иркутского реготделения побывал руководитель Мосгордумы

12 Февраль 2024

В рамках рабочей поездки в Иркутскую область с целью обмена опытом  по вопросам поддержки многодетных семей, семей участников специальной военной операции, развития семейного внутреннего туризма, формирования системы патриотического воспитания детей и молодежи и другим важным вопросам, регион посетила делегация представителей Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Московской городской думы. Одним из пунктов визита в Приангарье для парламентариев стал Филиал ПАО «Яковлев» – Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Иркутское реготделение приглашает на вставку в ИРНИТУ Иркутское реготделение приглашает на вставку в ИРНИТУ

8 Февраль 2024

Иркутское реготделение СоюзМаш России приглашает на выставку в ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России), которая открылась в День российской науки.

В холле главного корпуса вуза разместили книги, фотографии, архивные документы. Экспозицию дополнят онлайн-портретами ученых Сибирского отделения РАН – преподавателей Иркутского политеха.

В общежитии ИРНИТУ открыли корпоративный этаж ПАО «Яковлев» В общежитии ИРНИТУ открыли корпоративный этаж ПАО «Яковлев»

7 Февраль 2024

В общежитии № 6 ИРНИТУ торжественно открыли корпоративный этаж филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиазавода (данная организация и предприятие входят в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

На лыжи как на праздник На лыжи как на праздник

6 Февраль 2024

На базе отдыха «Ласточка» прошли самые долгожданные спортивные соревнования зимнего этапа заводской спартакиады – первенство Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) по лыжным гонкам, организованное СОЦ «Иркут-Зенит» при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

Увлекательно и познавательно Увлекательно и познавательно

5 Февраль 2024

Активисты Иркутского авиазавода, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России  приняли участие в городском квизе, организованном молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды». Сборная Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) заняла в интеллектуально-развлекательной викторине первое место!

За преданность авиастроению За преданность авиастроению

5 Февраль 2024

В здании правительства Иркутской области в торжественной обстановке вручили государственные награды жителям Приангарья, внесшим большой вклад в развитие родного края. Среди них – представители науки, образования, транспорта, охраны общественного порядка, а также сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Студенты-медики побывали на экскурсии в Медсанчасти ИАПО Студенты-медики побывали на экскурсии в Медсанчасти ИАПО

5 Февраль 2024

Крайне полезная экскурсия прошла на днях для студентов Иркутского базового медицинского колледжа и Института сестринского образования. Их познакомили с точкой на карте «Президентского маршрута» – Медсанчастью ИАПО. Новый современный медкомплекс был открыт в 2022 году по поручению Владимира Владимировича Путина.