Выставка творческих работ студентов ИРНИТУ «Взгляд на Японию» открылась в Музее истории Иркутска

23 Июль 2018

Иркутян и гостей города приглашают посетить выставку творческих работ «Взгляд на Японию», созданную при участии студентов ИРНИТУ и художника Тору Курокавы. Вернисаж, посвященный перекрестному году России и Японии, начал работу в Музее истории Иркутска им. А.М. Сибирякова.

В экспозицию вошли около 40 произведений, представляющих различные направления искусства, - графику, живопись, керамику, дизайн костюма, грунтовую отделку «сграффито». Курируют выставку доценты кафедры монументально-декоративной живописи им. В.Г. Смагина Ольга Копенкина и Светлана Мурашева.

Как сообщила Ольга Копенкина, с предложением провести выставку к ней обратился преподаватель японского языка ИРНИТУ и представитель регионального общества дружбы «Байкал-Япония» Алексей Балтуев. Открытие экспозиции приурочили к визиту делегации из города Канадзавы – побратима Иркутска во главе с депутатом парламента префектуры Исикава Накамурой Исао. Гости из Японии посетили столицу Приангарья в конце июня.

«Мы поддержали инициативу Алексея Балтуева и подобрали из фондов кафедры лучшие работы, созданные «политеховцами» в разные годы. Каждое произведение перекликается с традиционной японской культурой, природой или отражает современной ритм жизни в этом восточном государстве. Например, мои студенты прошлой зимой лепили керамические головы с натуры и осваивали новое для себя направление в скульптуре – терракотовую пластику. Многие авторы вдохновлялись мифами Страны восходящего солнца. Так появились удивительный лик богини Луны Цукиёми – проект Анны Вакуленко, необычный антропоморфный бюст Бога Солнца. Особенно трогательным получился глиняный «Тамагочи» Михаила Буцкого», - рассказала Ольга Копенкина.
«Керамическую линию» продолжила работа «Аокигахара» Ксении Рогозной - воспитанницей Светланы Мурашовой. Творение юной художницы представляет собой композицию из четырех напольных ваз, визуально напоминающих тонкие бамбуковые стебли, колышущиеся под порывами ветра. В названии «Аокигахара» (яп. «равнина синих деревьев») автор отдает дань уважения одноименному национальному парку, расположенному у подножия горы Фудзи на острове Хонсю.
Ольга Копенкина добавила, что в экспозицию вошли несколько фотографий с изображением работ японского мастера Тору Курокавы. В 2015 году он был признан одним из победителей международного художественного проекта «Байкал-КераМистика». Тору Курокаве, использующему особую технику обжига, удается воплотить жидкие биологические формы, контуры сталактитов и камней в различных керамических материалах. Это образцы истинно японской пластики. Простые и лаконичные, гончарные изделия не включают в себя ничего лишнего – ни рельефов, ни печати с глазурью. Вместе с тем они имеют законченный, уникальный вид.

Отметим, что на выставке присутствуют как копии знаменитых классических японских работ, так и произведения, выполненные по их мотивам. Например, Екатерина Измайлова и Олеся Харитонова представили реплики гравюр в технике «сграффито» с изображением изящных дам в кимоно. Студентки подготовили проекты под руководством доцента Ларисы Малкиной.

Впечатляет масштабом, смелым сочетанием цветов и экспрессивным подходом картина третьекурсника Никиты Жданова. Он разместил на одном холсте красно-белый флаг и лучистое солнце – символ императорской Японии. В работе легко угадывается хаотичность азиатского мегаполиса с его привычными атрибутами – остеклёнными высотками, неоновыми рекламными вывесками и «сгустками» телеграфных проводов.

Посетителей музея может заинтересовать еще один предмет в восточном стиле – вместительный лакированный сундук черного цвета Геннадия Ташлыкова. Удивляет конструкция ларца, основанная на перекрещивании десятков деревянных реек.

Отдельного внимания заслуживает и коллекция новых сценических костюмов для студии этнической перкуссии «Этнобит» ИРНИТУ, разработанная Анастасией Кобец (научные руководители – Светлана Мурашева и Марина Дагданова). Для пошива одежды с этническими мотивами студентка использовала только натуральные ткани – лен и хлопок.

Как отметила научный сотрудник музея Ирина Лемзякова, студенческая выставка «Взгляд на Японию» - это тот редкий пример, когда в одной экспозиции гармонично сочетаются многофактурные произведения, выдержанные в единой тематике. Она добавила, что Музей истории Иркутска поддерживает тесные контакты с преподавателями и студентами ИРНИТУ и готов продолжать сотрудничество. Так, витражи, украшающие окна на лестничной площадке отдела истории, были созданы выпускниками монументально-декоративного направления Иркутского «политеха».

А доцент кафедры социологии и психологии Наталья Гаврилова является старшим научным сотрудником музея, проводит публичные лекции в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску».

Выставка «Взгляд на Японию» продлится до 10 июля в Музее истории Иркутска им. А.М. Сибирякова (ул. Франк-Каменецкого,16А). Экспозиция работает с 09:30 до 18:00.

Союз и лига обладают всем необходимым потенциалом для успешной реализации национальных проектов технологического суверенитета Союз и лига обладают всем необходимым потенциалом для успешной реализации национальных проектов технологического суверенитета

11 Апрель 2024

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили  поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию задачи, а также реализацию национальных проектов технологического суверенитета по ключевым направлениям.

Открыта регистрация участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024» Открыта регистрация участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024»

2 Апрель 2024

Сегодня, 2 апреля в 17:00 по МСК, открывается регистрация для участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024», которая продлится до 29 апреля 2024 года.

Сегодня стартует весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» Сегодня стартует весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»

1 Апрель 2024

Акция проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года осенью и весной. Всего в проекте приняли участие более 2 млн школьников и студентов по всей стране.

Ранее предприятия открывали для желающих свои двери в третью неделю апреля и третью неделю октября. В прошлом году было принято решение трансформировать акцию для усиления ранней профориентации.

Владимир Гутенев: Результаты выборов - прямой ответ Вашингтону на "отмену России" Владимир Гутенев: Результаты выборов - прямой ответ Вашингтону на "отмену России"

19 Март 2024

Итоги президентской гонки однозначно войдут в учебники современной истории нашей страны, заявил в своем телеграм-канале председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Стартует новый конкурс на присуждение ежегодной Премии имении Бориса Ивановича Тихомирова Стартует новый конкурс на присуждение ежегодной Премии имении Бориса Ивановича Тихомирова

5 Март 2024

Конкурс проводится среди работников промышленного строительства и проектирования. Для участия приглашаются как отдельные соискатели, так и авторские коллективы.
Премия учреждена Союзом машиностроителей России совместно с АО «Технодинамика» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан и Госкорпорацией Ростех.

Владимир Гутенев и Андрей Турчак передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» беспилотники и аптечки Владимир Гутенев и Андрей Турчак передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» беспилотники и аптечки

5 Март 2024

Первый вице-президент Союз машиностроителей России за машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, руководитель подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики рабочей группы по вопросам СВО Андрея Турчака Владимир Гутенев совместно с руководителем Рабочей группы по СВО, секретарем Генсовета партии «Единая Россия», первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» необходимое в зоне спецоперации.

Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год

5 Март 2024

Предлагаем вашему вниманию Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год

Подробно познакомиться с корпоративным информационным изданием можно по ссылке: https://vk.com/irosouzmash?w=wall-112331871_1302

 Российская экономика показала устойчивость благодаря решениям президента и трудовым подвигам наших коллективов Российская экономика показала устойчивость благодаря решениям президента и трудовым подвигам наших коллективов

2 Март 2024

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили итоги деятельности за прошедший год и обозначили планы на 2024 г.
В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, члены Бюро – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий, полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев, министр образования и науки Валерий Фальков, заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, депутаты Госдумы, председатели российских профсоюзов и другие представители министерств, ведомств и организаций.

Итоги благотворительной акции "Всегда рядом" Союза машиностроителей России за два года Итоги благотворительной акции "Всегда рядом" Союза машиностроителей России за два года

26 Февраль 2024

24 февраля 2022 года сразу после объявления специальной военной операции глава Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов инициировал проведение гуманитарной акции «Всегда рядом» для помощи жителям Донбасса в контуре добровольческих проектов «Единой России».

XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024» XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024»

21 Февраль 2024

XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024» пройдет в Тульской области с 23 июня по 3 июля. Об этом сообщил в своем телеграм-канале первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев.