Магистрантка ИРНИТУ Ирина Кузнецова предложила рекомендации по снижению сейсмических рисков для России и Узбекистана

23 Июль 2018

Магистрантка второго курса Института недропользования ИРНИТУ Ирина Кузнецова защитила на «отлично» выпускную квалификационную работу (ВКР) «Сравнительная оценка рисков чрезвычайных ситуация природного происхождения в Российской Федерации и Республике Узбекистан». Она представила рекомендации по минимизации сейсмических рисков.

Научным руководителем выступила заведующая кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности Иркутского «политеха», профессор Светлана Тимофеева.

Сравнительный анализ проводился на примере Ташкента и Иркутска. По словам Ирины Кузнецовой, данные территории похожи по уровню сейсмической активности и характеру застройки. В городах наблюдается периодичность повторяемости землетрясений интенсивностью семь баллов раз в 100 лет, восемь баллов - раз в 500 лет. Приемлемым уровнем риска считается один случай на 100 тысяч человек.

Первые результаты исследования по оценке сейсмического риска Ташкента с учетом уязвимости застройки и грунтовых условий Ирина Кузнецова представила в конце марта на Всероссийской конференции студентов выпускного курса в Санкт-Петербургском горном университете. Доклад иркутской магистрантки занял второе место. Ирина учла данные об одном из самых разрушительных землетрясений прошлого века, которое произошло в столице Узбекистана в апреле 1966 года. Она выяснила, что в случае землетрясения в восемь баллов потребуется восстановить или полностью заменить около 18 тысяч квадратных метров общей площади жилищного фонда. Кроме того, примерно восемь тысяч квадратных метров жилья получают третью степень риска – это «тяжелые» повреждения. Все вычисления производились при ночном сценарии бедствия, при этом не учитывалась частная застройка.

Как отметила Ирина, Приангарье относится к наиболее сейсмоактивным районам в России. По данным 1995 года, жилищный фонд Иркутска с населением 580 тысяч жителей составляет около 15 млн квадратных метров общей площади. Из них две трети - это сейсмостойкие здания, запроектированные на семь и восемь баллов. Аварийные дома составляют около пяти процентов от всего фонда.

«Для более детального изучения в качестве объекта были выбраны здания, в которых расположены организации Центральной библиотечной системы. В структуру учреждения входит 26 библиотек, из них восемь – детские, 18 – общедоступные, - рассказала выпускница. - Я провела осмотр каждого здания и изучила технические паспорта. Оказалось, что наибольший процент физического износа (50-60%) имеют читальные залы в Октябрьском районе по улицах Триллисера, 32 и Станиславского, 17 (год постройки - 1885 и 1996), а также в Ленинском округе на улицах Днепровской, 2 и Полярной, 104 (год постройки - 1957 и 1956)».
Расчеты сейсмического риска существующих зданий сделаны на основе результатов сплошной паспортизации.
«Общая площадь построек, получивших при землетрясении повреждение третьей-пятой степени (от тяжелых повреждений до разрушений), составляет при семи баллах 277 квадратных метров, а при восьми баллах - 1720 квадратных метров. Максимальные повреждения можно ожидать в Правобережном и Ленинском округах, минимальные - в Свердловском.

Величина относительного материального ущерба от последствий землетрясений при сравнении семи- и восьмибалльных подземных толчков возрастает в пять раз. Индивидуальный сейсмический риск при сравнительном анализе землетрясений с разной интенсивностью увеличится в пять раз. Наименьший уровень риска относится к Свердловскому району.

Проведенное исследование свидетельствует о необходимости сейсмоусиления библиотек, являющихся основным источником опасности для посетителей и работников учреждений», - рассказала Ирина Кузнецова.
Она считает, что для снижения риска и уменьшения возможных потерь и ущерба министерствам строительства и чрезвычайных ситуаций необходимо принять превентивные меры, в основе которых мероприятия научного, инженерно-технического и технологического характера.
«По результатам оценки для Иркутска и Ташкента могут быть составлены планы действий и проекты по уменьшению сейсмического риска для стареющей постройки и для вновь застраиваемых городских территорий.

Возможность реализации мероприятий по повышению надёжности существующего жилого фонда во многом зависит от экономического состояния каждой страны. Среди вероятных действий - восстановление зданий до первоначального проектного состояния, повышение сейсмостойкости помещений с обязательным восстановительным ремонтом конструкций, а также расчетное антисейсмического усиление с доведением до нормативного уровня», - подчеркнула Ирина Кузнецова.
По информации выпускницы, представленные расчеты показывают, что дома, расположенные в сейсмических районах Иркутска и Ташкента, обладают различными уровнями уязвимости и повреждаемости. В то же время эти строения должны обладать оди­наковой степенью безопасности для людей.
«Как показал анализ, здания различных конструктивных типов, при землетрясении в семь-восемь баллов получают повреждения с экономическими потерями менее 70 % стоимости здания. Следовательно, эти постройки обладают определенным запасом прочности для восприятия сейсмических воздействий. Таким образом, их усиление может быть ограничено лишь конструктивными мероприятиями», - дополнила магистрантка.
Защитив успешно ВКР, Ирина Кузнецова получит «красный» диплом. Выпускница планирует пройти вступительные испытания в аспирантуру Иркутского «политеха», где продолжит научную деятельность.
Людмила Портнова
Союз и лига обладают всем необходимым потенциалом для успешной реализации национальных проектов технологического суверенитета Союз и лига обладают всем необходимым потенциалом для успешной реализации национальных проектов технологического суверенитета

11 Апрель 2024

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили  поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию задачи, а также реализацию национальных проектов технологического суверенитета по ключевым направлениям.

Открыта регистрация участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024» Открыта регистрация участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024»

2 Апрель 2024

Сегодня, 2 апреля в 17:00 по МСК, открывается регистрация для участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024», которая продлится до 29 апреля 2024 года.

Сегодня стартует весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» Сегодня стартует весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»

1 Апрель 2024

Акция проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года осенью и весной. Всего в проекте приняли участие более 2 млн школьников и студентов по всей стране.

Ранее предприятия открывали для желающих свои двери в третью неделю апреля и третью неделю октября. В прошлом году было принято решение трансформировать акцию для усиления ранней профориентации.

Владимир Гутенев: Результаты выборов - прямой ответ Вашингтону на "отмену России" Владимир Гутенев: Результаты выборов - прямой ответ Вашингтону на "отмену России"

19 Март 2024

Итоги президентской гонки однозначно войдут в учебники современной истории нашей страны, заявил в своем телеграм-канале председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Стартует новый конкурс на присуждение ежегодной Премии имении Бориса Ивановича Тихомирова Стартует новый конкурс на присуждение ежегодной Премии имении Бориса Ивановича Тихомирова

5 Март 2024

Конкурс проводится среди работников промышленного строительства и проектирования. Для участия приглашаются как отдельные соискатели, так и авторские коллективы.
Премия учреждена Союзом машиностроителей России совместно с АО «Технодинамика» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан и Госкорпорацией Ростех.

Владимир Гутенев и Андрей Турчак передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» беспилотники и аптечки Владимир Гутенев и Андрей Турчак передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» беспилотники и аптечки

5 Март 2024

Первый вице-президент Союз машиностроителей России за машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, руководитель подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики рабочей группы по вопросам СВО Андрея Турчака Владимир Гутенев совместно с руководителем Рабочей группы по СВО, секретарем Генсовета партии «Единая Россия», первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» необходимое в зоне спецоперации.

Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год

5 Март 2024

Предлагаем вашему вниманию Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год

Подробно познакомиться с корпоративным информационным изданием можно по ссылке: https://vk.com/irosouzmash?w=wall-112331871_1302

 Российская экономика показала устойчивость благодаря решениям президента и трудовым подвигам наших коллективов Российская экономика показала устойчивость благодаря решениям президента и трудовым подвигам наших коллективов

2 Март 2024

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили итоги деятельности за прошедший год и обозначили планы на 2024 г.
В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, члены Бюро – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий, полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев, министр образования и науки Валерий Фальков, заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, депутаты Госдумы, председатели российских профсоюзов и другие представители министерств, ведомств и организаций.

Итоги благотворительной акции "Всегда рядом" Союза машиностроителей России за два года Итоги благотворительной акции "Всегда рядом" Союза машиностроителей России за два года

26 Февраль 2024

24 февраля 2022 года сразу после объявления специальной военной операции глава Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов инициировал проведение гуманитарной акции «Всегда рядом» для помощи жителям Донбасса в контуре добровольческих проектов «Единой России».

XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024» XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024»

21 Февраль 2024

XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024» пройдет в Тульской области с 23 июня по 3 июля. Об этом сообщил в своем телеграм-канале первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев.