ИРНИТУ готов стать участником Межрегионального авиационного кластера

23 Июль 2018

ИРНИТУ готов участвовать в промышленной деятельности Автономной некоммерческой организации «Межрегиональный авиационный кластер» (МАК), которая планирует подготовить совместные проекты и в 2019 году претендовать на получение господдержки Минпромторга России.

В ходе рабочей встречи администрации вуза и руководителя департамента корпоративного менеджмента ПАО Корпорация «Иркут» Игоря Сорокина было подписано соглашение, согласно которому ИРНИТУ обязуется взаимодействовать с другими участниками кластера в рамках производственно-технологических цепочек создания конечной продукции. Соглашение также предусматривает реализацию совместных проектов в области авиастроения.

Как сообщил Игорь Сорокин, целью МАК является создание условий для эффективного взаимодействия участников кластера, учреждений образования и науки, некоммерческих организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, а также инвесторов в интересах реализации программ развития авиационной промышленности. МАК выступает за повышение конкурентоспособности и экономического потенциала, обеспечение увеличения объемов производства.

По мнению Игоря Сорокина, успешный опыт кооперации с Иркутским авиационным заводом и создание университетского Научно-исследовательского и проектного института «Авиамашиностроительные технологии», позволит ИРНИТУ стать активным   участником МАК. Иркутский технический университет входит в число опорных вузов Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и располагает всеми необходимыми ресурсами для решения приоритетных технологических и кадровых задач отрасли.

По словам директора Научно-исследовательского и проектного института «Авиамашиностроительные технологии», заведующего кафедрой технологии и оборудования машиностроительных производств Андрея Пашкова, ИРНИТУ заинтересован в создании Межрегионального авиационного кластера. Он подчеркнул, что преимущества кластерной промышленной политики многообразны. Государственные меры поддержки кластеров популярны во всем мире, так как   эти структуры нацелены на стимулирование кооперации между бизнесом, наукой и государством.

«В качестве участника МАК Иркутский технический университет готов не только выполнять НИОКР, но и по ряду технологических направлений может занять нишу отраслевой науки в части разработки нормативных документов. В этом плане создан большой задел. Наши сотрудники доказали свою компетентность полученными патентами. Многие технологии, разработанные в ИРНИТУ, уже внедрены на Иркутском авиазаводе», - сказал профессор Андрей Пашков.
Участники встречи отметили, что особенностью промышленного кластера по версии Минпромторга России является обязательное наличие как минимум одного участника, который выпускает финальную продукцию. Для такой компании, которая будет локомотивом всего проекта, важно сформировать кооперационную цепочку, гарантирующую высокое качество комплектующих при минимальной стоимости.
Поскольку меры государственной поддержки кластеров ограничивались по территориальному признаку, то они не обеспечивали сквозной поддержки крупных программ создания самолётов. Это обстоятельство снижало эффективность кластерной политики, очерченной рамками региональных кластеров, при реализации проектов в области авиастроения. Так, в Ульяновской области в 2009 году сформировался авиационный кластер «Ульяновск-Авиа» в форме научно-образовательного консорциума, в состав которого вошли образовательные, научные и производственные предприятия. Взаимодействие региональных кластеров между собой практически отсутствовало. До сентября 2016 года они получали содействие со стороны Минэкономразвития России, однако в настоящее время количество поддерживаемых структур значительно сократилось. Оставшись без федеральной поддержки, «Ульяновск-Авиа» переформатировался. В январе 2018 года была создана Автономная некоммерческая организация «Межрегиональный авиационный кластер», которая приступила к практическим шагам по формированию платформы для кооперации в авиастроении, не ограниченной территориально.

По мнению участников рабочей встречи, сегодня в отечественном авиастроении наиболее масштабным проектом является программа создания семейства магистральных самолётов МС-21. Поэтому именно на этот проект ориентируется МАК. Корпорация «Иркут» сформировала карту поставщиков комплектующих. Работы по формированию кооперационной программы ведутся с несколькими компаниями, расположенными в Ульяновской, Нижегородской и Иркутской областях. Это ульяновский «Авиастар-СП» (панели, двери и люки и другие агрегаты), «Аэрокомпозит-Ульяновск» (композитное крыло, элементы авионики), компании «Промтех-Иркутск» и «Промтех-Ульяновск» (трубопроводы, кабельные сети и жгуты), нижегородские компании «Гидромаш» и «Теплообменник». Ряд компаний будет осуществлять финальные операции - от покраски и установки интерьера до передачи заказчикам.

Планируется, что первый этап формирования Межрегионального промышленного кластера в части выстраивания кооперационной цепочки под МС-21 будет завершён к началу Международного авиатранспортного форума, который пройдёт в Ульяновске 16-18 августа. Организаторы запланировали провести Генеральную ассамблею поставщиков МС-21.

  
Владимир Гутенев: Результаты выборов - прямой ответ Вашингтону на "отмену России" Владимир Гутенев: Результаты выборов - прямой ответ Вашингтону на "отмену России"

19 Март 2024

Итоги президентской гонки однозначно войдут в учебники современной истории нашей страны, заявил в своем телеграм-канале председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Стартует новый конкурс на присуждение ежегодной Премии имении Бориса Ивановича Тихомирова Стартует новый конкурс на присуждение ежегодной Премии имении Бориса Ивановича Тихомирова

5 Март 2024

Конкурс проводится среди работников промышленного строительства и проектирования. Для участия приглашаются как отдельные соискатели, так и авторские коллективы.
Премия учреждена Союзом машиностроителей России совместно с АО «Технодинамика» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан и Госкорпорацией Ростех.

Владимир Гутенев и Андрей Турчак передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» беспилотники и аптечки Владимир Гутенев и Андрей Турчак передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» беспилотники и аптечки

5 Март 2024

Первый вице-президент Союз машиностроителей России за машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, руководитель подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики рабочей группы по вопросам СВО Андрея Турчака Владимир Гутенев совместно с руководителем Рабочей группы по СВО, секретарем Генсовета партии «Единая Россия», первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» необходимое в зоне спецоперации.

Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год

5 Март 2024

Предлагаем вашему вниманию Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год

Подробно познакомиться с корпоративным информационным изданием можно по ссылке: https://vk.com/irosouzmash?w=wall-112331871_1302

 Российская экономика показала устойчивость благодаря решениям президента и трудовым подвигам наших коллективов Российская экономика показала устойчивость благодаря решениям президента и трудовым подвигам наших коллективов

2 Март 2024

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили итоги деятельности за прошедший год и обозначили планы на 2024 г.
В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, члены Бюро – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий, полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев, министр образования и науки Валерий Фальков, заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, депутаты Госдумы, председатели российских профсоюзов и другие представители министерств, ведомств и организаций.

Итоги благотворительной акции "Всегда рядом" Союза машиностроителей России за два года Итоги благотворительной акции "Всегда рядом" Союза машиностроителей России за два года

26 Февраль 2024

24 февраля 2022 года сразу после объявления специальной военной операции глава Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов инициировал проведение гуманитарной акции «Всегда рядом» для помощи жителям Донбасса в контуре добровольческих проектов «Единой России».

XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024» XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024»

21 Февраль 2024

XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024» пройдет в Тульской области с 23 июня по 3 июля. Об этом сообщил в своем телеграм-канале первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Запуск XIV Национальной научно-технической конференции Запуск XIV Национальной научно-технической конференции

19 Февраль 2024

С 1 марта по 15 мая 2024 года будет открыт прием заявок для участия в XIV Национальной научно-технической конференции. Проводится она в формате открытого конкурса инновационных и научно-технических разработок среди студентов, молодых ученых и специалистов предприятий, в целях привлечения интеллектуальных кадров к решению актуальных задач развития машиностроительного комплекса России.

ТОП-10 регионов по участникам отборочного этапа Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» 2023/2024 учебного года ТОП-10 регионов по участникам отборочного этапа Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» 2023/2024 учебного года

19 Февраль 2024

В отборочном этапе Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» 2023/2024 учебного года приняли участие более 450000 участников (в т.ч. иностранных), что является абсолютным рекордом за все время проведения олимпиады с 2013 года. Из 83 субъектов РФ (в т.ч. ЛДНР) больше всего ребят решили проверить свои знания в следующих 10 регионах.....

 Стартовал заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» Стартовал заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

3 Февраль 2024

С 3 февраля по 23 марта 2024 года пройдет заключительный тур Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».